Куда девать строительный мусор после ремонта?

Куда девать строительный мусор после ремонта?Все, кто хотя бы раз сталкивался с ремонтом, впоследствии предстояло решить еще один важный вопрос: куда девать весь образовавшийся мусор? Как правило, его остается слишком много, чтобы просто выбросить в ближайший бак. Решение проблемы довольно простое — сегодня вывоз мусора предлагают многие специализированные компании, которые имеют в своем штате опытных сотрудников и необходимый автопарк. Но к вывозу мусора вам все равно нужно будет предварительно подготовиться. Итак, что предстоит сделать?

Готовим мусор

Некоторые думают, что вывоз мусора – это услуга, при которой сотрудники фирмы сами собирают его и вывозят. На самом деле все несколько иначе: за сбор, уборку и оформление мусора в мешки придется платить отдельно. Так что в итоге сумма может получиться внушительной. Чтобы сэкономить и не переплачивать за те работы, которые вполне можно выполнить самому, необходимо приготовить тару, в которую вы будете складировать мусор, и место, где он будет храниться до вывоза. Подойдут обычные строительные мешки, они отлично справятся с поставленной задачей, но главное — выбрать достаточно прочные изделия, чтобы они не порвались в процессе транспортировки, и мусор не пришлось собирать заново.

Разделяем мусор

Важно также отделить отходы, а не сваливать все в одну кучу. Чтобы облегчить работу, можно в процессе демонтажа окон или удаления старых покрытий все складывать в мусорные пакеты и мешки, а затем складировать в специально отведенном для этого месте. Такая градация строительных отходов позволит компаниям облегчить процесс их утилизации. Не стоит пытаться часть старых обоев сжечь, так как если в их составе или клея, который использовался, имелись токсические вещества, все они попадут в окружающую среду. Идеальным решением будет доверить вывоз и утилизацию строительного мусора профессионалам.