Осторожно, эвакуатор!

Осторожно, эвакуатор!Любой, даже самый надёжный автомобиль может сломаться. И, как правило, случается это в самом неподходящем месте. Конечно, решать такую проблему можно и самостоятельно, но всё больше людей обращаются за помощью в компании, которые предоставляют эвакуационные услуги. Они удобны, так как экономят время и нервы. Поэтому любой автоэвакуатор Пермь, Киев и другие города постсоветского пространства встречают весьма благосклонно, когда в нём возникает потребность.

Опасности эвакуации автомобиля

Но даже у такой полезной услуги, как эвакуация транспортного средства, есть подводные камни. Несколько лет назад появился особый вид кражи автомобилей – угон с помощью эвакуатора. Такой вид похищения, безусловно, имеет множество сложностей для преступников.

    Среди них:
  1. Медлительность специализированной техники.
  2. Заметность эвакуатора.
  3. Высокая стоимость его аренды.
  4. Растущее количество систем видеонаблюдения.

Однако и такие сложности не останавливают преступников, решившихся на угон.

Существует ещё один способ мошенничества с помощью эвакуаторов, который юристы сравнивают с рэкетом. Он заключается в том, что иногда именно водители эвакуаторов, а не сотрудники ГАИ или представители МЧС, решают, какой автомобиль забирать. Чаще всего они и не думают этого делать, а караулят поблизости, ожидая реакции водителя. Поэтому после оплаты «отступных» возвращают авто владельцу.

И хотя полностью уберечь свою машину от мошенничества и угона нельзя, существуют несколько способов того, как уменьшить такую возможность, и усложнить эти процессы для злоумышленников.

    Среди них следующие:
  1. Сигнализация. Чем сильнее будет «вещать» сигнализация при эвакуации, тем больше людей обратит на это внимание, тем больше свидетелей происшествия будет. К тому же громкие звуки могут привлечь внимание работников Госавтоинспекции, которые обязательно проверят, например, эвакуатор в Перми, везущий автомобиль с «воющей» сигнализацией за пределы города.
  2. GSM-маячок с G-сенсором. Это устройство сразу же реагирует, когда с автомобилем что-то происходит и мгновенно посылает сигнал на мобильный телефон хозяина.
  3. Специальные конструкции, которые устанавливают на колёса транспортного средства. Они не позволят загрузить авто на некоторые виды эвакуаторов.

И хотя с каждым днём угнать автомобиль с помощью эвакуатора становится сложнее, но внимательное отношение к ним всё равно лишним не будет. Ведь злоумышленники, поставившие себе цель – угнать автомобиль или провернуть аферу, всегда могут изобрести что-то новое.