Barclays решил оставить торговлю сырьем

Barclays решил оставить торговлю сырьемBarclays, один из крупнейших торговцев сырьевыми товарами в мире, собирается закрыть большую часть своих подразделений, которые занимаются торговлей металлами, сельскохозяйственной продукцией и энергоносителями. Компания объявит об этом решении на этой неделе.

Решение связано с тем, что прибыли от сырьевой торговли резко упали в последнее время, а регуляторы стали уделять отрасли много внимания. Некоторые крупные банки уже ушли из отрасли из-за этого.

Генеральный директор Barclays Энтони Дженкинс проведет встречу с инвесторами, на которой представит обновленную стратегию. Ожидается, что он сократит несколько тысяч рабочих мест, урезав деятельность Barclays в некоторых сферах. Связанные с этими видами деятельности подразделения, вероятно, переведут во внутренний «плохой банк» и продадут или закроют.

Но о решении закрыть бизнес по торговле сырьем должны объявить сегодня. Barclays отказался давать комментарии.

Торговля ценными металлами, вероятно, вернется в подразделение валютной торговли.
Barclays — один из пяти крупнейших банков, занимающихся сырьевой торговлей. В прошлом году эти пять банков вместе контролировали около 70% рынка. Но некоторые начали уменьшать или закрывать свои подразделения в отрасли, включая Morgan Stanley, Deutsche Bank, UBS и Royal Bank of Scotland.

Причины ухода из сырьевой торговли — ужесточение государственного контроля, нехватка капитала и снижение прибыльности из?за стабильных цен на нефть и другие сырьевые товары. По оценкам консалтинговой компании Coalition, доходы от сырьевой торговли десяти крупнейших банков, работающих в этой сфере, уменьшились с $14,1 млрд в 2008 г. до $4,5 млрд в прошлом.

Регуляторные органы, включая Феде­раль­ную резервную систему США, сейчас решают, ограничивать ли операции банков в сырьевой торговле после того, как их обвинили в манипулировании рынками электроэнергии, алюминия и других материалов ради получения прибыли.

В рамках другой инициативы Barclays объединяет свои подразделения по торговле акциями и облигациями, что кардинально отличается от традиционной структуры торговой деятельности инвестиционных банков.

Во внутреннем документе, разосланном сотрудникам компании и попавшем в руки Financial Times, сказано, что первым делом банк объединит функции отделов торговли акциями и торговли кредитными финансовыми инструментами. Эта реорганизация предшествует масштабным сокращениям в торговых подразделениях за счет их сближения и создания общей инфраструктуры.
На Дженкинса начали давить с требованиями навести порядок в инвестиционном банке после того, как он разозлил инвесторов повышением бонусов сотрудникам, несмотря на падение прибылей.