Обама хочет повернуть Азию лицом к себе

Обама хочет повернуть Азию лицом к себеОбама надеется восстановить доверие к его широко разрекламированной стратегии для Восточной и Юго-Восточной Азии. Сейчас, когда позиция США как «мирового полицейского» пошатнулась, американский лидер хочет расширить военное сотрудничество с Японией и Филиппинами, чтобы вернуть доверие своих союзников и противодействовать увеличивающемуся влиянию Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Азии растут опасения по поводу долгосрочных последствий усиления Китая и непредсказуемых действий Северной Кореи. Однако в регионе также обеспокоены тем, что США отвлеклись на политические конфликты между партиями, кризисы на Ближнем Востоке и в Европе и грядущее сокращение своего оборонного бюджета.

Читателю на заметку: проект Новости Крыма Сrimea-News.net предлагает многообразие полезной и актуальной информации для жителей и гостей полуострова — crimea-news.net/blogi/dom-byt-semiya.html. На сайте все события, которые происходят в Крыму: новые туристические маршруты и фестивали, интересные культурные мероприятия и многое другое.

Белый дом планировал сделать отношения с Азией центральной темой второго срока Обамы. Реализация долгосрочной стратегии укрепления связей с регионом началась в конце 2011 г. Однако визит в четыре страны на этой неделе — это попытка реабилитироваться за отмененную в прошлом году из-за приостановки работы правительства США поездку. «В приличной компании об этом не говорят. Но за закрытыми дверьми звучит вопрос: где же «нацеленность на отношения с Азией», запланированная на время второго срока президентства Обамы? И ответа на него нет», — говорит старший советник Центра стратегических и международных исследований Виктор Ча.

Обама своим визитом не только попытается подчеркнуть свои намерения, но также расширит военное сотрудничество с двумя союзниками, которые очень обеспокоены морскими притязаниями Китая в последние годы. Япония и Филиппины также открыто заявляют о своем желании, чтобы Америка сохранила влияние в регионе.

В Японии, являющейся центром американского военного присутствия в Восточной Азии, Обама предложит поддержать шаги правительства Японии по модернизации армии страны и расширению ее роли в союзе с США. Вашингтон и Токио сейчас ведут переговоры, пересматривая свои отношения в оборонной сфере. Америка уже давно призывает ко многим изменениям, которые теперь предложены японским правительством, включая разрешение своим войскам оказывать помощь американским кораблям, если их атаковали. «Открывается возможность обсуждать вопросы, о которых не говорили в течение 25 лет, — говорит бывший дипломат и вице-президент Фонда Карнеги Дуглас Паал. — Я не вижу никаких препятствий с нашей стороны для развития отношений в этом союзе».

Некоторые представители администрации Обамы обеспокоены националистическим уклоном правительства Синдзо Абэ, включая посещение премьер-министром храма Ясукуни, где поклоняются душам воинов, погибших за Японию и императора, в декабре прошлого года. Однако преимущества от более тесного сотрудничества с Токио перевешивают опасения. «Мы часто слышим, как китайские чиновники говорят, что Япония втянет нас в борьбу, намекая на то, что хвост виляет собакой», — говорит бывший советник Белого дома по вопросам азиатской политики Майкл Грин. — Не думаю, что администрация президента в это верит».

Также финальных стадий достигли переговоры США с Филиппинами по поводу военного соглашения между стра­нами, которое обеспечит более широкий доступ к портам и аэродромам. После того как американцев попросили покинуть авиабазу Кларк и военно-морскую базу Субик-Бей в 1991 г., США не планируют возобновлять постоянное базирование на Филиппинах. Тем не менее Пентагон намеревается организовать там ротационное размещение отрядов морской пехоты США, подобное тому, что сейчас практикуется в Австралии. Также рассматривается возможность заблаговременного размещения припасов, которые могут быть использованы для операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.