Международный день сопротивленческого движения

Международный день сопротивленческого движенияЭтот праздник отмечается ежегодно весной 10 апреля. День этот посвящен тем, кто во время ВОВ противодействовал фашистской Германии и самим фашистам на оккупированных войсками врагов территориях Третьего рейха.

Сопротивление было организовано с участием жителей территорий, которые были оккупированы. Другие территории противостояли немецким войскам. Движение отличалось многообразием форм борьбы против вражеских оккупантов. Высшей в то время формой движения сопротивления было вооруженное всенародное восстание.

На территории Советского Союза, Италии, Польши, Болгарии, Франции, Югославии и др. был наибольший размах сопротивления.

Издание подпольной литературы, антифашистская пропаганда и агитация, диверсии и забастовки были самыми распространенными. Транспортный саботаж и бунт на предприятиях, которые занимались выпуском продукции для оккупантов, партизанская война, сбор данных разведки для армий коалиции антифашистов, уничтожение предателей и вооруженные нападения, уничтожение представителей администрации оккупантов тоже были весьма популярны.

В таких странах, как Польша, Чехословакия, Филиппины, Югославия, Греция, Вьетнам, Италия, Франция, Албания, Бельгия, движение переросло в освободительную национальную войну против захватчиков. В Албании и Югославии гражданская война против внутренней реакции слилась с освободительной войной против оккупантов.

Что касается Дании, Норвегии и Нидерландов, головной формой сопротивления стала антифашистская демонстрация и забастовочное движение.

Законсервированная деятельность подпольных антифашистских команд по вовлечению в борьбу против фашизма населения стала основным методом сопротивления в Германии. То же самое касается распространения документов по агитации и оказание помощи народам, угнанным в Германию военнопленным, иностранным рабочим.

Существенно способствовали победам коалиции против Гитлера и приблизили окончание войны действия тех, кто сопротивлялся и таким образом создал движения в разных странах мира. В каждой стране движение по своему характеру было глубоко национальным, но было также интернациональное движение. Оно имело общую для всех народов, ведущих борьбу, цель – полный разгром сил фашизма и, соответственно, освобождение территорий оккупированных стран от захватчиков.

Источник: http://sdnemvarenya.ru/