Китай изменил стиль контактов с Вьетнамом

Китай изменил стиль контактов с ВьетнамомВыступая в Ханое, Ли Кэцян сказал, что Китай и Вьетнам создадут группу для обсуждения совместных исследований морских глубин. По словам председателя китайского Национального института по исследованию Южно-Китайского моря У Шицуня, стороны «достигли консенсуса относительно совместного контроля кризиса в Южно-Китайском море» и «смягчат морские разногласия».

Однако шесть месяцев спустя отношения снова обострились, после того как Пекин переместил нефтяную вышку в спорные воды возле Парасельских островов. Этот шаг США назвали провокационным. Вьетнам выразил решительный протест и послал в этот район десятки судов, где они вступили в конфликт с китайскими кораблями.

Хотя Поднебесная погрязла в территориальных спорах со многими соседями, экспертам сложно понять ее действия, расстроившие недавнее укрепление связей с Ханоем. По словам Карла Тейера, специалиста по Вьетнаму в Академии сил обороны Австралии, перенос вышки был «абсолютно неожиданным».

Вьетнам, уступивший Парасельские острова в короткой войне с Китаем в 1974 г., в последние годы несколько сблизился с США, чтобы уравновесить отношения с КНР. О расширении сотрудничества, в частности, свидетельствует первый за тридцать лет визит в 2012 г. главы Пентагона Леона Панетты в бухту Камрань — ключевой порт американских кораблей во время Вьетнамской войны.

В прошлом году также усилились трения Китая с Японией и Филиппинами, однако Ханой мало сделал такого, что могло разозлить Пекин. «Не вижу, чем Вьетнам мог это спровоцировать, — недоумевает Тейер. — Это нивелирует прогресс в отношениях».

Некоторые эксперты по КНР, например Роберт Росс из Бостонского колледжа, предполагают, что Пекин реагирует на недавнее ужесточение высказываний США о Китае, включая призыв к изменению «девятипунктирной линии», с помощью которой Поднебесная заявляет претензии на большую часть Южно-Китайского моря. По словам Росса, Китай также мог разгневаться, когда Вьетнам в декабре спросил у премьер-министра Японии Синдзо Абэ, может ли его страна предоставить сторожевые катера. По сообщению японского министерства иностранных дел, Токио обдумывает этот вопрос.

Однако другие эксперты не так уверены. Они утверждают, что хотя президент Барак Обама во время своего недавнего тура по Азии и предложил поддержку странам, имеющим территориальные споры с Китаем, его слова и действия были направлены в поддержку Японии и Филиппин, а не Вьетнама. Вашингтон и Манила подписали оборонное соглашение, позволяющее Пентагону размещать на Филиппинах корабли и самолеты.

По словам Тейлора Фравела, эксперта по КНР в Массачусетском технологическом институте, перенос нефтяной вышки несколько сбивает с толку, если учесть, что Китай и Вьетнам недавно провели заседание группы по морским работам. Возможно, этому решению способствовала Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация, владеющая этой относительно новой нефтяной глубоководной вышкой. «Вероятно, они ошибочно сочли, что бурение возле Парасельских островов не вызовет мощной реакции — что Вьетнам может не захотеть рисковать улучшившимися отношениями с Китаем», — добавил он.

Как бы то ни было, этот шаг спровоцировал острую реакцию. Хотя обычно Вьетнам занимает жесткую позицию относительно демонстраций протеста, в эти выходные нескольким сотням людей было позволено митинговать у китайского посольства в Ханое. По словам Пола Хенле, директора Центра Карнеги-Цинхуа в Пекине, в прошлом году новое руководство Китая запустило «атаку очарованием» на Юго-Восточную Азию, однако его недавние действия, включая создание зоны опознавания ПВО в Восточно-Китайском море, не соответствуют словам и делам. «Перенос нефтяной вышки и неожиданное объявление зоны опознавания противоречат подходу к улучшению региональной дипломатии», — подчеркнул эксперт.

У Шицунь уверяет, что Вьетнам давно знал о планах Китая бурить возле Парасельских островов (спор относительно которых Пекин отказывается признавать). Эксперт частично возложил вину за разжигание напряженности на США и их «азиатский курс». «Все проблемы между Китаем и его соседями — особенно морские — указывают на усиление тайного влияния США», — уверен У Шицунь.

Для укрепления внутренней поддержки морских притязаний государственное телевидение Китая в декабре показало восьмисерийный документальный фильм о Южно-Китайском море, предназначенный, по словам У Шицуня, для опровержения фальшивых требований других стран.