РФ борется за китайский оборонный рынок

21 июля 2010 года стало известно, что Россия продолжит поставку двигателей РД-93 для китайских истребителей, поскольку они не составляют конкуренции российским боевым самолетам марок «Су» и «МиГ». Об этом заявил заместитель директора «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, отметив, что тактико-технические характеристики китайских самолетов «еще далеки от российских». Накануне аналогичное заявление сделал и генеральный директор компаний «Сухой» и «МиГ» Михаил Погосян.

Решение о возобновлении поставок двигателей РД-93 говорит о том, что РФ пытается сохранить китайский оборонный рынок. К концу 2009 года стало ясно, что российский ВПК практически утратил свою прежнюю привлекательность для КНР. Львиную долю продукции, производимую отечественной обороной, Пекин уже купил или смог начать выпускать на собственных предприятиях. А выпуск новых систем вооружения ОПК РФ пока не наладил. В этих условиях Китаю оказалось просто нечего приобретать у России. Процент новых соглашений стал резко снижаться. Для того чтобы предотвратить эту тенденцию Москва была вынуждена пойти на продажу двигателей РД-93. Они продолжают пользоваться спросом у Пекина. Китай покупает двигатели для своих истребителей в России, поскольку силовые установки, производимые его ВПК, не могут обеспечить необходимую мощность и обладают низким ресурсом. В 2005 году КНР купила сто двигателей РД-93 на сумму в 238 млн. долл. Кроме того, с Пекином Москвой было заключено рамочное соглашение на поставку ещё 500 силовых установок. При этом китайская сторона объявила, что в перспективе готова купить тысячу модернизированных двигателей с увеличенной тягой.

Желание сохранить статус экспортера вооружений Китаю во многом вредит российским производителям. В начале июля 2010 года в СМИ появилась информация о том, что «Сухой» и РСК «МиГ» выступили против заключения нового контракта с Китаем на поставку двигателей РД-93, используемых на истребителях FC-1 (JF-17) и их экспортных вариантах. Указанные компании отнеслись отрицательно к вероятной сделке, потому что КНР планирует поставлять истребители FC-1 в Египет. На этот же рынок намерена выйти РСК «МиГ» с МиГ-29. В апреле 2010 года Михеев посетил Египет, где провел переговоры о возможной поставке этой стране 32 истребителей МиГ-29. Получается, что возобновив поставки РД-93, Москва сама создаст себе трудности в вопросе продвижения оборонной продукции в страны Магриба.

Стимулом для такого спорного решения стало желание РФ поддержать относительно высокий уровень оборонного экспорта в 2010 году. Москва торгует с относительно ограниченным кругом стран, представляющих преимущественно Восточную и Юго-Восточную Азию, Магриб и Ближний Восток. В этих условиях любой новый контракт имеет принципиальную важность для сохранения производственного потенциала ВПК. Особенно если выплаты по соглашению будут осуществляться без задержек и не за счет предоставленного ранее российского кредита. В этих условиях Кремль посчитал возможным «пожертвовать» потенциальным контрактом с Египтом ради реальной сделки с Китаем.