Дом, который строят IT

Дом, который строят ITИнтернет, по мнению авторов книги, относится к тем человеческим изобретениям, которые сами создатели пока до конца не поняли. К тому же это «нечто» вышло из-под контроля: ведь само появление средства передачи информации с одного компьютера на другой фактически стало параллельной реальностью. И она оказывает настолько сильное воздействие на жизнь человечества, что уже сейчас меняет его будущее.

Звучит как фантастический триллер, но в данном случае авторам можно верить, ведь практически всю свою сознательную жизнь они были в эпицентре того, о чем пишут. Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google, с 2001 по 2011 год занимал пост СЕО компании и координировал ее стратегию вместе с основателями Сергеем Брином и Ларри Пейджем. А Джаред Коэн — основатель и директор научного центра Google Ideas, то есть тот человек, чей нос первым чует, куда подует ветер будущих инноваций.

На вполне конкретных примерах новейших разработок Шмидт и Коэн обрисовывают главные направления развития технологий — как они применяются или будут применяться людьми, как изменят нашу жизнь, как в новых условиях будут функционировать сообщества, компании и целые государства. Авторы даже набросали некоторые футуристические зарисовки, которые выглядят вполне реалистично.

Война в мире будущего, по их версии, будет больше походить на информационный конфликт с использованием инструментария кибервойн, медиавирусов, дезинформации и сетевых атак. Если же дело все-таки дойдет до применения оружия, то, скорее всего, воевать будут роботы.
А самой большой ценностью будет личность. Ее будут подделывать, воровать, фальсифицировать и создавать с нуля в виртуальном мире, чтобы затем продать на черном рынке за огромные деньги.

Эрик Шмидт, Джаред Коэн. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств.— Манн, Иванов и Фер-бер, 2013