Прожить не впустую

Прожить не впустуюЧтобы понять, кто вы на самом деле и чем вам заняться в жизни, стоит начать с самоистории — так называемой модели жизни. Самоисторией ученые называют концепцию отдельной личности, существующей за пределами повседневности.

«Если вам действительно удастся понять и принять такую концепцию, вы сможете ее использовать, чтобы прожить самую подлинную и приносящую удовлетворение версию своей жизни»,— считают авторы книги, американские нейробиолог Боб Дойч и антрополог Лу Ароника.

При этом они замечают, что самоистория — это не всегда то, чем вы зарабатываете себе на жизнь, или то, что вам нравится делать. Это может быть особая черта, которая направляет, или определенная роль, которую человек играет в своем социальном круге. Например, я добрый, сострадательный или крутой.

Авторы книги рассказывают о своем знакомом успешном профессионале. Они попросили его описать себя. Тот ответил: «Думаю, я милый». И это главный элемент его самоистории. Он построил свои профессиональные отношения вокруг доступности, карьеру — вокруг открытости, а личную жизнь — на помощи другим.

Вторая часть самоистории — мировоззрение, ваша личная точка зрения на то, как устроен мир. Восприятие происходящего вокруг — исключительно важная часть вашей истории.

Наконец, третья часть самоистории — группа, к которой вы себя причисляете. Это могут быть группы по профессиональным или социальным интересам. Вашим «племенем» могут быть, например, коллеги-предприниматели, люди, разделяющие вашу страсть к серфингу или даже пассажиры, с которыми вы каждый день ездите в одном вагоне.