Финальный подсчет

Финальный подсчетЛатиноамериканский прорыв, заслуженное золото немцев и футбол, окончательно превратившийся в шоу-бизнес,— главные итоги бразильского мундиаля.

Посреди страшного сна, в котором пребывает сейчас Украина, праздник футбола затерялся. В сравнении с прошлым чемпионатом в Южной Африке интерес к турниру в стране упал в три раза. Ежеминутное потребление вестей с востока страны отодвинуло главное событие четырехлетия на дальний план. Иногда приходилось заставлять себя читать спортивные новости.

Хотя у этой мрачной медали была и другая сторона — футбол помогал на пару часов отвлечься от реальности и пожить нормальной жизнью. Благо сыграно было ярко. Этот чемпионат по праву можно назвать лучшим за последние декады.

Пока хозяева, бразильцы, боролись с собственными амбициями и кадровым голодом, их соседи собирали висты — Колумбия, Чили, Коста-Рика и Мексика заставили себя уважать, показав высочайший уровень. Большинство аналитиков говорят о латиноамериканском прорыве как о новом футбольном тренде, а агенты потирают руки. Охота на бразильцев и аргентинцев теперь под большим вопросом: зачем платить больше, если есть не менее качественные игроки из стран, где $1 млн по-прежнему является большими деньгами?

В первую очередь вышеназванные андердоги показали себя дисциплинированными тренерскими командами: бегают, как по Лобанов-скому, компактны, могут терпеть в обороне, готовы «выбрасываться» в быстрые контратаки. Не будем забывать и о климатическом факторе. Дома и влажность помогает: как известно, Южная Америка — наиболее влажный континент, там полно мест, в которых не то что бегать среди бела дня — ходить сложно. Двадцатый мундиаль выдался вратарским. Если четыре года назад голкиперов откровенно жалели, косо кивая на особенности мяча «джа-булани» [Adidas Jabulani, официальный мяч чемпионата мира-2010], то нынче они стали едва ли не главными героями чемпионата. Практически в каждом матче отмечалась удачная игра вратарей, и здесь, кстати, тоже четко просматривается латиноамериканский тренд. Очоа, Браво, Навас, Оспина — эти голкиперы резко прибавили в капитализации.

Нойер же выдал запредельный уровень, став заслуженно лучшим — безупречная тактика на линии, высочайший процент удачных выходов и фантастическая уверенность в игре ногами вне штрафной площадки. Похоже, вратари снова станут активно «чистить» за защитниками. Такое уже бывало в истории, футболу метафизические кольца тоже не чужды.

Что же касается ляпа Акинфеева, то постараюсь особо не злорадствовать, только напомню симпатизирующим соседскому футболу о существовании заповеди «не сотвори себе кумира».

Кадры решают все — у Германии было практически два состава, игроки в самом соку, обучены, закалены и уверены в себе. Немцы долго шли к этому триумфу и полностью его заслужили, любой другой результат, кроме золота, был бы несправедлив.

Испания вдоволь поцарствовала и громко брякнулась в исходную точку — ее знаменитую тики-таку (тактику, основанную на каталонской модели постоянного контроля мяча и жесткого прессинга), раскусили, пережевали и выплюнули. Тут тоже можно вспомнить Ло-бановского: если соперник техничен и умен, будь быстрее и злее — съешь его, показав максимальную мотивацию и концентрацию. Так и получилось, вот только не знаю, как это выйдет у нашей сборной в грядущем отборе на Евро.

Предатель Диего Коста (как могла Бразилия проморгать такого центрфорварда при явных кадровых проблемах на этой позиции?) не пригодился — отметился лишь «нарисованным» пенальти, был яростно освистан местной публикой и выглядел лишним даже на фоне уставшей от собственной крутизны испанской элиты.

Эпоха Великой армады подошла к концу, и это радует, честное слово, иначе было бы скучно смотреть. Тики-така свое отжила, и на данный момент гораздо привлекательнее выглядит тактическая итальянская схема с тремя центральными защитниками.

И еще один итог мундиаля, внеигровой: футбол окончательно превращается в шоу-бизнес, швейцарский обком действует, а ведущие профильные СМИ перестраиваются на стандарты MTV — только звезды, прически, тату. Целевая аудитория и так съест, нужно подключать новую. Но мы не против. Этот месяц можно было и не пережить, если бы не футбол. Спасибо ему.