Балкон и тепло. Совместимо?

Балкон и тепло. Совместимо?Балкон, особенно если он хорош размером, может служить как дополнительными квадратными метрами, так и кладовкой. Вообще, назначение балкона, если не превращать его в свалку старых и совершенно ненужных вещей, крайне широко. И если речь идет о функциях овощехранилища или склада, то это один вопрос, а если у вас маленькие дети, которые тоже любят выходить на балкон?

Виды и способы

Чтобы избежать неприятностей, лучше всего сделать регулируемое отопление — удобно, функционально и не очень сложно. Переоборудование обойдется не так уж дорого. А начать стоит с застекления и утепления стен, пола, потолка. Но утепление пола не стоит начинать, пока вы не определились непосредственно с выбором системы отопления помещения. Сделать отопление балкона можно по-разному.

Вариантов исполнения несколько.

1. Теплый пол. Бывает двух видов:
— электрический — тканевая матрица с вплетенными нагревательными элементами, закатанная под плитку или вмурованная в бетон;
— водяной — можно протянуть змеевик, зацепленный к батареям и работающий в ритме системы отопления, а можно автономно заливать воду и нагревать электротеном.

Все эти варианты хороши до наступления серьезных холодов, потому что греют только пол, а воздух вверху останется холодным. На стыке тепла и холода будет образовываться конденсат, оседающий на стекле и замерзающий на нем.

2. Батарея. Отличное решение, если система централизована. Если же отопление индивидуальное, то придется обзавестись циркуляционным насосом.

Обязательные условия

К ним относят самые элементарные понятия о тепле. То есть, чтобы сделать теплый балкон, нужно его сначала застеклить, причем достаточно качественно, чтобы сохранять герметичность (на алюминиевых профилях или металлопластике — самые распространенные варианты).

Не бойтесь ставить большое количество нагревательных элементов. Они будут съедать тепла даже меньше, чем минимальное количество, потому что им не придется, обогревая пространство, греть еще и себя. Оптимальное расположение радиаторов на балконе — стена дома. Это гарантия надежного крепления, сокращение затрат на подсоединение и правильная развесовка на балконе.

Не стеснены в финансах или просто хотите сделать раз и навсегда? Тогда нужно сделать змеевик под половое покрытие, к этому добавить самодельный радиатор из труб, которые могут захватывать боковые стены и по высоте быть гораздо больше, нежели стандартные.

По материалам сайта: http://www.oniss.org/