Свободный рывок

Свободный рывокНовая торговая война с Россией может обернуться для Украины возможностью для поиска других, более привлекательных рынков сбыта.

Шесть лет назад российское эмбарго на ввоз грузинских товаров застало нас врасплох. Со стороны Кремля не звучало ни угроз, ни предупреждений, поэтому новость оказалась шокирующей. Многие компании, потеряв основной рынок сбыта, попросту закрылись. Но те, что остались, не только выжили, но и выиграли, сделав ставку на улучшение качества своей продукции.

В поисках новых направлений наш выбор пал на ЕС, Азию и США, где требования к стандартам гораздо выше российских. Спустя два года, в 2010-м, грузинские компании поставляли туда больше товаров, чем в РФ до эмбарго. При этом и зарабатывали больше, учитывая, что качественный продукт стоит дороже.

Украинским предпринимателям также необходимо научиться диверсифицировать рынки. Пример Грузии демонстрирует, насколько опасно зависеть от одного — каким бы крупным он ни был. Да, для некоторых компаний этот урок оказался фатальным. Но тут есть и положительный момент: в основном закрылись предприятия, занимавшиеся махинациями, изготовлявшие, например, не вино, а порошок с водой. Такие производства все равно недолговечны и не приносят пользы своей стране.

После того как Россия вновь открыла рынок для нашей продукции, она оказалась лишь на шестом месте среди торговых партнеров Грузии. Желание нового правительства нормализовать отношения с РФ заинтересовало часть бизнесменов, но большинство компаний на этот раз отказались вести переговоры с российской стороной. Слишком рискованно и невыгодно зависеть от политических настроений Кремля.

Украинцам, повторяющим опыт грузин, важно понимать, что компаниям сложно освоить новые рынки в одиночку. И упростить этот процесс может лишь государственная поддержка.

Хочу привести в пример чилийское вино, ставшее в последнее время очень популярным, хотя еще несколько лет назад мало кто знал, что в этой стране делают вино. Как так получилось? Объясняю. Все послы Чили в Европе получили задание от правительства всячески рекламировать свое вино. Формально у послов нет таких функций, но усилия, которые они приложили к продвижению продукта, дали свой результат. Мы в свое время придерживались той же стратегии. В Грузии есть несколько международных компаний, среди них Trade With Georgia, куда мы привлекали молодых людей, делая их «послами грузинской продукции». Эти ребята ездили на все конференции, встречи, торговые выставки и максимально рекламировали грузинские товары.

И это не единственный способ найти новых торговых партнеров. Мы отправляли грузинские вина на всевозможные международные конкурсы, в том числе проходившие в Гонконге, Шанхае и других азиатских городах. Наши вина зарабатывали не только награды, но и симпатии местных жителей — теперь их любят даже в Китае.

Конечно, государству пришлось выкроить деньги из бюджета под такие специальные программы, а также предоставить грузинским компаниям субсидии. Самые большие — для тех, кто выращивает виноград. Благодаря этому в стране появились маленькие семейные предприятия, что отлично сказалось на качестве вина — оно остается натуральным. И поспособствовало улучшению экономической ситуации — наличие развивающегося малого и среднего бизнеса гораздо лучше, чем несколько промышленных титанов на фоне общего упадка.

Чтобы создать благоприятные условия для бизнеса, украинскому правительству следует работать быстро. Период, отведенный на реформы, короткий. Потерять мандат доверия очень легко. Если государство сейчас предложит свою помощь в выходе на рынки других стран, бизнес будет стараться искать новые направления. К тому же я вижу, что украинские предприниматели наконец избавляются от иллюзий о российском рынке. Раньше многие полагали, что РФ не сможет пойти против своих братьев, но теперь стало понятно — от этого не застрахован никто.

Многие жалуются на нерешительность ЕС и США в вопросе санкций. Мы в свое время тоже обижались, что они не хотят дать отпор России. Но Европа так же, как и Украина, зависит от российского газа. Ситуация в Донбассе на многое открыла глаза, и теперь Запад, вероятно, будет искать пути диверсифицировать свои поставки газа, но на это уйдут годы. Пока же украинцам следует воспользоваться симпатией и сочувствием, которое испытывают к ним европейцы и американцы. Они не готовы помочь войсками или ввести секторальные санкции против РФ, но могут дать возможность выхода на новые рынки. А экономическая независимость — уже половина успеха.

В свое время над Грузией смеялись, когда мы вешали флаг Евросоюза рядом со своим. А теперь мы подписали ассоциацию с ЕС и уверены, что добьемся полноценного членства. Украина тоже может это сделать. Более того — может действительно стать центром Европы, используя свое расположение.