Аренда квартир дешевеет

Аренда квартир дешевеетУкраинские и иностранные туристы не хотят отмечать новогодние праздники в арендованных киевских квартирах. По словам вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала, спрос на съем апартаментов снизился в несколько раз.

«Обычно к середине ноября забронировано 35-40% от общего количества квартир, которые сдаются в посуточную аренду», — говорит собеседник издания. Он добавил, что сейчас риелторы принимают только единичные заявки от жителей Российской Федерации, которые традиционно приезжают на праздники, и от иногородних украинцев.

«В прошлом году жилье в Киеве арендовали туристы из Самары. В этом году их нет», — делится директор агентства недвижимости «Каштан 2000» Сергей Позняк. По его оценкам, в нынешнем году количество забронированных квартир на ноябрь сократилось на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Всего, по информации экспертов, в Киеве сдается посуточно около 10 тыс. квартир. Хостелы переманили часть клиентов, ранее арендовавших квартиры, уверен вице-президент Ассоциации малых отелей и апартаментов Роман Пономаренко. «Спрос на аренду жилья в хостелах активно растет, и сейчас уже забронировано 75% всех мест», — уточнил он, добавив, что сложнее всего снять комнату или место с 25 декабря по 8 января.

По словам собеседника, с начала 2013 г. количество объектов размещения выросло на 30% — до 166. Иногородние украинцы стараются сэкономить. Например, снять однокомнатную квартиру в центральной части города возможно за $100-150 в сутки, тогда как в хостелах — 200-240 грн в сутки.

Собственники квартир стали жестче относиться к потенциальным арендаторам: боятся сдать квартиру клиентам, после которых придется делать евроремонт квартиры, дома, офиса или другого помещения.

«Мои знакомые сдали новую квартиру-студио компании молодых людей на новогодние праздники. Потом они вложили в ремонт больше, чем выручили от сдачи жилья», — рассказывает Позняк. По словам Романа Пономаренко, такие ситуации практически невозможны в хостелах, ведь поведение постояльцев контролируют консьержи.

В этом сезоне собственники апартаментов готовы сдавать помещения в аренду большим компаниям только под большой залог, сумма которого может достигать 10 тыс. грн, отметил специалист по недвижимости Ярослав Цуканов. «Но арендаторов, которые готовы оставить залог, очень мало», — уточняет он.

Спрос начнет расти в конце ноября — начале декабря, надеется Анатолий Топал. По мнению Сергея Позняка, с середины декабря собственники жилья вынуждены будут снижать цены.

Если в прошлом году арендовать квартиру на один день было возможно только в преддверии новогодних праздников, то в этом году такие предложения появились уже сейчас. Сергей Позняк прогнозирует, что дефицита квартир в текущем году не будет, а собственники вакантных апартаментов снизят арендные ставки в среднем на 30-% начиная с 20-х чисел декабря.