Как найти рабочих для строительства загородного дома

Как найти рабочих для строительства загородного дома

Если вы планируете построить загородный коттедж, вам предстоит решить множество организационных вопросов, основным из которых является поиск рабочей бригады, которая выполнит всю необходимую работу. И это довольно сложная задача, так как строительство домов нельзя доверять непрофессиональным или безответственным людям.

Существует три основных способа решить данный вопрос. Первый из них заключается в том, чтобы обратиться в строительную фирму, имеющую все соответствующие лицензии и выполняющую полный спектр услуг по возведению малоэтажных зданий. Второй способ — найти по объявлению частную бригаду, работающую не официально и без договоров, но зато дешево. Третий вариант — это познавать у своих знакомых, кто из них лично сталкивался с подобными задачами и может порекомендовать бригаду, которая тоже будет работать без договоров, но это будут уже проверенные люди, которые как минимум единожды выполнили свою работу хорошо.

Самым дорогим, но и самым надежным вариантом является, конечно, лицензированная строительная организация. Многие будущие домовладельцы все еще стараются обойтись частными специалистами, поскольку считают, что услуги большой фирмы обойдутся им слишком дорого. На самом деле стоимость работы строителей, работающих от официальной фирмы действительно на порядок выше. Но, с другой стороны, клиенты таких фирм имеют ряд преимуществ, которые позволяют сэкономить расходы. Так, например, у строительной организации, работающей на рынке не один год, наверняка есть свои «выходы» на оптовых продавцов материалов. Кроме того, у нее, скорее всего, есть даже определенная скидка, предоставляемая поставщиком. А это означает, что благодаря сотрудничеству с фирмой и вас будет возможность намного дешевле заплатить за материалы. Еще одно преимущество — многие современные строительные компании занимаются и разработкой архитектурных проектов. Соответственно, если у вас нет своей проектной разработке, то заключая договор со строительной фирмой, вы получаете возможность получить проект, либо с большой скидкой, либо вообще бесплатно.

Нанимать бригаду, работающую «на себя» имеет смысл только в тех случаях, когда нужно построить небольшую строительную конструкцию типа подсобного помещения, летней кухни или гаража. Но и в таких ситуациях желательно заключать хотя бы самый элементарный договор как с частным лицом, для подстраховки.