Осенняя рыбалка

Осенняя рыбалка

В центральных регионах Российской Федерации в октябре становится довольно прохладно и пасмурно. Жизнь многих представителей флоры и фауны замирает, а на смену легкой осенней прохладе приходят первые морозы, иногда выпадает мокрый снег.

Условия для ловли рыбы уже не такие привлекательные, как пару месяцев назад. Но в осенний период рыболовов радует возможность добычи крупной щуки. Жор у хищной обитательницы пресноводных водоемов все еще дает о себе знать. Ловить щуку в этом месяце можно на обычные насадки для хищников. Следует учитывать, что держится эта шустрая хищница на глубине.

Обычно опытные рыболовы по осени предпочитают ловить щуку на жерлицы. Такая тактика рыбалки объясняется тем, что при похолодании и влажной погоде на спиннинге иногда смерзается леска — она примерзает к катушке. Помимо кружков и жерлиц можно попробовать поймать щуку поплавочной удочкой, в качестве насадки используя живца.

В октябре также начинается активный жор у окуня. Этот типичный обитатель всех пресноводных озер и рек неплохо клюет на некрупного живца или дождевого червя. В качестве снасти лучше всего использовать поплавочную удочку. Также на поплавочную удочку по осени можно ловить ельца.

Осторожный и хитрый налим наоборот осенью клюет довольно активно. В ночные часы он перемещается по водоему в поисках еды. Поэтому охотиться на него следует именно в темное время суток. В качестве снасти можно выбрать донку, а для наживки подойдет живец средних размеров, например, пескарь. За налимом можно отправиться на Вазузское водохранилище.

При теплой и сухой погоде на червя или мотыля неплохо клюет карась и ерш. А вот голавль и язь в октябре не проявляют активности. Во второй половине октября шанс добыть язя стремится к нулю.

Из-за понижения температуры воды в октябре рыба уходит на более глубокие участки водоемов. Поэтому любителям хорошего улова нужно рыбачить с лодки. И конечно следует использовать донные снасти.

В начале осени неплохо клюют на блесну хищники. Они попадаются на любые приманки для хищной рыбы. Сом осенью, как правило, ловится на донку, но кроме донных снастей любителям осенней рыбалки, охотящимся за хищником с усами, следует применять различные снасти, с целью поиска оптимального способа ловли сома. В качестве места для рыбалки лучше всего выбирать широкие реки со слабым течением или озера. И конечно, в любое время года хороший улов приносит рыбалка на водохранилищах в Подмосковье. Если вас интересует щука, то за ней можно отправиться на Вазузское водохранилище, где есть рыболовные базы, особенно хорошо щука там клюет зимой.