Украинские бюро кредитных историй

Украинские бюро кредитных историйПрактически все существующие в Украине банки предлагают населению страны оформление кредитов на разные потребности – приобретение товаров, покупка недвижимости, приобретение машины, деньги на обучение. Попробовать получить кредит может каждый достигший определенного возраста (каждым банком устанавливается свой), однако кто-то добьется его оформления, а кто-то может и получить отказ.
После получения заявки, отделение банка обращается в свой центральный офис. Тот в свою очередь связывается с бюро кредитных историй, где и узнает все данные по прошлым кредитным историям потенциального заемщика. Сегодня в Украине открыто только три такие службы, которые собирают данные по гражданам, берущим кредит – Общество с Ограниченной Ответственностью «Первое всеукраинское бюро кредитных историй», Закрытое Акционерное Общество «Международное Бюро Кредитных Историй» и Общество с Ограниченной Ответственностью «Украинское бюро кредитных историй». Подобные службы в Украине появились сравнительно недавно, хотя в США и многих странах Западной Европы они работают давно, так как помогают банкам выделить только сознательных заемщиков, тем самым не допустив убытков от неуплаченных кредитов.
Наличие подобных служб помогает не только банкам находить заемщиков, которые своевременно будут погашать кредиты. Это так же будет полезно и для самих заемщиков. Так как бюро позволяет сделать банку более точный прогноз на возврат кредитных средств, что естественно уменьшает банковские риски, то и банки пойдут в дальнейшем на уступки – снизят процентные ставки. Появление бюро, собирающих кредитные истории, помогает так же приучить заемщиков к порядку. Они, уже зная про подобные службы и зная, что с плохой кредитной историей ни один банк не оформит новый кредит, будут стараться не нарушать правил установленных банком-кредитором.
Каждый желающий узнать свои кредитный рейтинг может получить эту информацию. По законодательству бюро обязано предъявить по требованию всю информацию по кредитной истории. Для того человеку только нужно будет с паспортом обратиться в нужное бюро. Стоит отметить, что данные эти каждый может получить один раз в год абсолютно бесплатно.
К сожалению, в Украине еще к таким бюро нет доверия у людей, так как они не уверены в надежной защите информации и думают, что она может попасть в руки недобросовестным гражданам. Так же у людей есть подозрения о том, что в базу данных может попасть недостоверная информация, которую может подать сам банк, поругавшись с заемщиком.