Реформа содержания

Реформа содержанияПять рецептов системных перемен, которые можно осуществить даже в тяжелых условиях. рузии, как и Украине, пришлось пережить потерю части территории и вторжение России. Но процесс реформирования страны это не остановило. Нет причин, прикрываясь трудным положением, сидеть сложа руки. В конце концов, мир будет восстановлен, и к нему нужно быть готовым не хуже, чем к войне.

По большому счету, Украина нуждается в системных реформах абсолютно во всех сферах. Государство обязано максимально упростить ведение бизнеса, обеспечить приход зарубежных инвесторов, улучшить судебную систему и социальную сферу. Поскольку я не только теоретик, но и практик, могу с уверенностью сказать, что это возможно. Почему? Потому что в Украине есть сильный бизнес-сектор, большой интеллектуальный потенциал и гражданское общество. Но нет опыта реформирования и системного подхода к изменениям. Позволю себе дать несколько советов, которые помогут Украине пережить кризис и выйти из него развитой европейской страной.

Государство — штурман, а не гребец. Управленческий аппарат должен избавляться от лишних и несвойственных ему функций, ликвидируя их или передавая в частный сектор. То есть правительство, президент и парламент совместно с гражданским обществом задают направление и контролируют общие процессы, но не вмешиваются в то, с чем могут справиться сами граждане. Например, в Украине слишком много налогов, и их ставки неоправданно высоки. В Грузии сейчас всего шесть налогов, а в Конституции прописано, что правительство может снижать налоги самостоятельно, но повышать — только при согласии общества.

Главное в изменениях — не законы. Провожу сейчас много встреч с украинскими министрами и депутатами, которые часто жалуются: мол, для того, чтобы реформировать ту или иную сферу, необходимо внести поправки во множество законов или написать новые. На самом деле закон — лишь инструмент, и он вторичен. Первичной является система. Если не продумана пошаговая схема работы того или иного механизма, глупо начинать с написания инструкции.

Недавно пришлось самостоятельно протестировать систему регистрации недвижимости в Украине. Для этого мы с коллегами проснулись в четыре утра, заняли очередь к окошку регистрации, простояли до вечера, а затем еще в течение часа ожидали ответ чиновника, поставит ли он печать в справку. Изменит ли что-нибудь закон, запрещающий стоять в очередях более двух часов? Нет. Поэтому сначала следует изобрести новый механизм работы, поставив перед собой цель — процесс регистрации должен занимать не более 15 минут. А затем писать закон.

Не стоит тратить время на обсуждение. Когда в Грузии было принято решение о начале реформ, к этому процессу привлекли зарубежных специалистов. Нам посоветовали написать концепцию, через год ее обсудить и утвердить, а через два приступать к внедрению, чтобы через десять лет получить результат. Нас это не устраивало, времени не было столько ждать.

Так и в Украине. Каждый ее житель знает, где и какие существуют проблемы. И чиновники тоже знают. Поэтому нужно немедленно приступить к их разрешению. Например, мы полагаем, что уже через полгода здесь может заработать электронная система государственных закупок по принципу реверсивного аукциона, на котором побеждает тот, кто предложит самую низкую цену. Из-за коррупции Украина, по разным подсчетам, ежедневно теряет около |11 млн только на госзакупках. Поэтому у вас тоже нет времени.

Реформы должны проводить молодые. Мне было 23 года, когда я стал руководителем паспортного стола. Моя зарплата составляла $70 в месяц. Не спрашивайте, как я жил и чем питался. Главное — я был молодым, голодным, и мне предоставили возможность изменить свою страну. Каждому, кто шел работать в правительство, Михаил Саакашвили дал право ошибаться. Ошибаться, но добиваться лучшего результата. Мы с коллегами конкурировали, стремясь сделать лучше, чем другие. При этом вместе работали на страну. Именно молодые люди способны двигать реформы быстрее и эффективнее.

Война — лучший стимул думать о мире. Не сомневаюсь в том, что Украина сохранит целостность и отразит агрессию России. Это произойдет в ближайшее время. Понимаю, что сейчас тяжело об этом думать, но лучшего времени для реформ может и не быть. Иначе Украина действительно проиграет. Когда закончится война, глупо будет возвращаться к разбитому корыту.