Хранение и восстановление тягового аккумулятора

Хранение и восстановление тягового аккумулятора

Срок работы тягового аккумулятора в значительной степени зависит от того, как за ним ухаживают. Существует целый ряд процедур, которые необходимо выполнять согласно инструкции. В их число входят такие важные действия как своевременная зарядка устройства, поддержание его в чистоте, доведение уровня электролита до нужного показателя при помощи долива воды, измерение показателей элементов АКБ, и ведение специального журнала. Если все делать правильно, а при снижении работоспособности батареи прибегать к такой услуге как восстановление аккумуляторов, можно хорошо сэкономить за счет того, что устройство прослужит гораздо дольше своего эксплуатационного срока.

 

Если АКБ используется для ежедневной работы техники, уход за ней осуществляется в процессе ежедневных подготовительных и вспомогательных операций. Однако нередко случается так, что необходимость в батарее временно отпадает. Это случается по разным причинам. Например, если техника, для которой она предназначена, имеет сезонное применение. В таких случаях нужно обеспечить устройству такие условия, при которых она сохранит свои качества и сможет успешно продолжить работу, когда это понадобится.

 

Хранить батарею можно только в отапливаемом сухом помещении, в котором поддерживается плюсовая температура. Сама батарея должна обязательно быть полностью заряженной. Длительное пребывание в состоянии разряженном выведет ее из строя. Кроме того, чтобы поддерживать устройство в эксплуатационной готовности, необходимо производить уравнивающий заряд один раз в месяц.

 

Восстановление батареи, которое можно проводить не один раз, способно полностью или частично вернуть устройству его работоспособность, может не привести к желаемому результату, если были допущены те или иные повреждения элементов АКБ. Чтобы этого избежать, а также исключить возможность несчастных случаев, следует строго придерживаться определенных рекомендаций. Во-первых, во время заряда нужно всегда открывать крышку корпуса устройства. Во-вторых, никогда нельзя класть на батарею металлические предметы. В-третьих, перевозить АКБ нужно только при использовании специальных подъемных приспособлений, которые будут препятствовать деформации и нарушению корпуса АКБ. Кроме того, очень важно хорошо помнить все правила безопасности, указанные в инструкции и беспрекословно выполнять их.