Новый рубеж борьбы против метана

Новый рубеж борьбы против метанаУглекислый газ из ископаемого топлива — основной вырабатываемый людьми парниковый газ, но метан действует сильнее, а 88 млн голов крупного рогатого скота в США вырабатывают его больше, чем мусорные свалки, утечки природного газа и гидравлический разрыв пласта.

В опубликованном в прошлом месяце плане администрации США по уменьшению выбросов метана особое значение придается как hi tech, так и технологиям защиты окружающей среды для крупного рогатого скота — от пищевых добавок и ДНК-тестов желудка коровы до надеваемых контейнеров для газа.

Директор проекта «Корова будущего» в Инновационном центре молочной промышленности США Хуан Трикарико утверждает, что инициатива поддержала его работу над созданием «звезды» коровьего мира.

«Для нас это очень важная поддержка, поскольку это показывает, что важные игроки думают так же, как и мы», — сказал он Financial Times.

Но он отметил, что есть распространенные заблуждения насчет того, откуда появляется метан: «97% метана появляются спереди за счет отрыжки, а не сзади».

Согласно приоритетам его исследования, «корова будущего» будет без стресса жить в просторном жилище, перерабатывая противометановое зерно в эффективной, лучшей в своем виде пищеварительной системе.

«Мы хотим, чтобы она была более продуктивной, мы хотим, чтобы она была более здоровой, мы хотим, чтобы у нее не было проблем», — сказал он. На метан приходятся 9?% выбросов парниковых газов в США, но парниковый эффект от метана более чем в 20 раз сильнее, чем от углекислого газа, заявил Белый дом.

Тем не менее, финансовые препятствия сдерживают разработку инструментов, ограничивающих выбросы метана крупным рогатым скотом.

Расходы слишком высоки для фермеров, производящих молоко и говядину, а на исследование, которое могло бы помочь уменьшить стоимость технологии, понадобится государственное финансирование.

Компания CLock из Южной Дакоты продает кормушки, которые выдают животным добавки вроде базилика, чтобы уменьшить выработку метана, и анализируют их дыхание, затягивая воздух в датчик газа с помощью вакуума. Основатель CLock Патрик Циммерман сказал, что цены начинаются с $45 тыс., но подчеркнул, что есть экономические выгоды от увеличения эффективности. «Из энергии, которую потребляют животные, от 3% до 15% теряется в виде метана», — отметил он.

В аргентинском Национальном институте сельскохозяйственных технологий ученые создали контейнеры, которые собирают газ через трубки, подключенные к желудку коровы. Корова в среднем производит 250-300 литров метана в день — достаточно, чтобы обеспечить энергией автомобиль или холодильник. Но сотрудник института Хорхе Антонио Хилберт говорит, что крупномасштабное использование контейнеров «абсолютно невозможно».

«Забудьте про уголь, забудьте про автомобили. Самый быстрый способ решить проблему климатических изменений — это значительно уменьшить количество мяса, которое едят люди, — сказал Илми Гранофф из исследовательского центра Overseas Development Institute. — Но это включает культурные предпочтения, а их очень тяжело менять».