Системный бой

Системный бойУкраине ничего не мешает оперативно реагировать на российскую пропаганду и нейтрализовать ее эффект. Ничего, кроме бюрократии. В последнее время украинцы активно обсуждают вопросы, связанные с информационной агрессией России и неспособностью действующей власти противостоять ей. Массированная пропаганда, перекручивание фактов, несбалансированность мнений — это лишь небольшая часть инструментов, используемых для влияния на общественное сознание. Украина постреволюционная оказалась полностью безоружна перед угрозой военного вторжения. Еще хуже обстоят дела с противостоянием в полномасштабной информационной войне — на данный момент нет системы защиты от подобной агрессии. Все попытки использовать современные способы контрпропаганды, к сожалению, не дают результата.

Каждый день в стране генерируется около 90.000 сообщений. Более 20% материалов содержат сведения, с одной стороны, угрожающие суверенитету и территориальной целостности нашего государства, а с другой — манипулирующие общественным мнением,проникая в сознание 80% аудитории. Если бы информационные угрозы выявлялись быстрее, мы смогли бы избежать референдума в Крыму и поддержки террористических организаций на востоке частью местного населения. И наверняка спасли бы десятки жизней наших солдат.

Существует несколько факторов, которые редко учитывают даже наиболее опытные медиа аналитики в сфере государственной безопасности. Это оперативность обнаружения информационной угрозы для ее своевременной локализации и системность обработки различных информационных потоков. В нынешней ситуации от момента появления недостоверной новости в России или на лояльном ей украинском ресурсе до момента публичного опровержения может пройти двое суток. За это время распространение неправдивых или сознательно искаженных данных достигает своего пика, и локализация становится невозможной.

В развитых странах процесс обработки информационных потоков интегрирован в государственную систему и прописан законодательно. В Европе и США информация концентрируется в единой системе сбора и анализа данных. Угрозы выявляются автоматически. Медиаисточникам присваиваются рейтинги объективности, сбалансированности и тому подобное. Все зависит от запросов. Если система должна следить за репутацией государства в СМИ — она будет это делать на высоком уровне, а если требуется в течение короткого времени вскрывать пропаганду и сообщать об этом в компетентные органы — то и тут вопросов не возникнет.

Адаптировать и внедрить европейский или американский опыт нам ничего не мешает, кроме бюрократии. В Украине всегда были необходимые бюджетные средства, но они разделены между различными ведомствами. Также имеются и технологии, но в одном случае они недостаточно хорошо используются силовыми структурами, а в другом — находятся в руках бизнеса, взаимодействие которого с государственными структурами слишком усложнено.

Первые шаги по реализации системы информационной безопасности Украина уже сделала. На прошлой неделе в парламенте появился законопроект, предполагающий создание специального органа с особым статусом. Идея неплохая, но документ требует существенных доработок. В первую очередь для того, чтобы очередное контролирующее ведомство не выдавало лицензии на свободу слова. Кроме того, в проекте отсутствует описание конкретных инструментов контроля информационных потоков, локализации негативного влияния отдельных сообщений, а также применяемых контрмер.

Современную систему информационной безопасности необходимо строить, не дожидаясь новой блокады. Уже сегодня можно отладить процессы оперативного анализа открытых данных для эффективного противодействия российской пропаганде и внутренним угрозам, таким как «джинса» и сознательное искажение фактов. Стоит только избавиться от бюрократических механизмов и запустить работу компетентного органа под контролем общественных организаций. В результате одной из важнейших задач, которые можно решить с помощью системной работы с информационными потоками, является улучшение репутации государства как за рубежом, так и среди его граждан. А это существенно повышает перспективы евроинтеграции страны и возможность защититься от внешних информационных угроз.