Таланты бегут из Вашингтона

Таланты бегут из ВашингтонаСейчас, когда федеральное правительство США по большей части парализовано, в штатах и особенно в городах формируется будущее Америки. Называйте это новым американским федерализмом.

Термин может сбить с толку не только иностранцев, но и американцев. Когда зарождалась республика, именно федералисты во главе с Александром Гамильтоном централизовали власть, в частности право выпускать долговые обязательства и содержать регулярную армию.

История США снова и снова учит: когда Вашингтон перестает выполнять свои функции, активность смещается в штаты, города и муниципалитеты. Этот федерализм, а не разделение власти на федеральном уровне поддерживает США на плаву.

Читателю на заметку: салон напольных покрытий ПОЛОВЪ polov.ru предлагает плинтус Pedross.
Итальянские плинтуса Pedross – это одни из самых популярных отделочных материалов, который имеет не только великолепный внешний вид и дизайн, но и высокое качество, отсутствие дефектов и брака. Приемлимая цена плинтуса Pedross вас приятно удивит.

Особенно это касается городов. Программа Обамы застопорилась главным образом из-за ярко выраженной поляризации в Вашингтоне, которая уменьшается, если спуститься ниже.

Это заметно на уровне штатов — есть республиканцы в Остине (Техас) и демократы в Сакраменто (Калифорния), которые так же преданы идеологии, как их однопартийцы в Вашингтоне. Но это редко парализует работу.

Только в городах политические распри по большей части не создают проблем. И именно здесь наиболее заметны самые значительные тренды США XXI века — от огромного неравенства до передовых технологий — и происходят самые интересные политические процессы. Поскольку республиканцы не контролируют ни один город значительного размера в США, распри происходят по большей части между демократами.

В Большом яблоке Билл де Блазио пришел к власти благодаря обещанию решить проблему «истории двух Нью-Йорков»: одного — для филантропических элит и их чартерных школ, другого — для тех, кто живет в гетто вроде Гарлема. Нынешний мэр скептически относится к чартерным школам и хочет повысить налоги для тех, кто зарабатывает больше $ 500 тыс. в год.

Некоторые более богатые однопартийцы считают его возможным противником. Однако мало кто не согласится с тем, что политика будет определяться в Нью-Йорке, а не в Вашингтоне.
То же касается Рама Эмануэля из Чикаго и Эрика Гарсетти из Лос-Анджелеса, хотя и с некоторыми вариациями. Эмануэль и Гарсетти — более центристские демократы, поддерживающие чартерные школы и наладившие близкое сотрудничество с представителями деловой элиты. Одна из целей Эмануэля — снизить уровень преступности любыми доступными средствами.

Приоритет Блазио — побороть расовую предвзятость, которая лежит в основе методов «остановить и обыскать», внедренных его (формально независимым) предшественником Майклом Блумбергом. Уровень преступности выше в Лос-Анджелесе и еще выше в Чикаго, поэтому у Блазио больше пространства для экспериментов. Так или иначе, он начал действовать. Вашингтон не может принять закон, который бы немного усилил проверки людей, покупающих оружие.

Штаты и города становятся все более важным полем боя в новой бюджетной эпохе. Сегодня мэрам и губернаторам нужно составлять бюджеты с учетом того, что щедрость Вашингтона будет и дальше снижаться. Экономия никуда не исчезнет.

Ответственность за строительство дорог и модернизацию портов все более ложится на плечи местных властей. За развитие торговли и научно-исследовательской деятельности тоже. «Если в прошлом было 50% местного финансирования и 50% федерального, сейчас это больше похоже на 75:25, — сказал Брюс Кац из программы Metropolitan Policy Брукингского института. — Значение Вашингтона уменьшается».

Доля экономической активности в городах растет. Даже в технологическом секторе, который традиционно был пригородным, заметно движение талантов в города. Новые компании, занимающиеся социальными медиа, например, Twitter, Zynga и Pinterest, выбрали для своих штаб-квартир Сан-Франциско, а не Кремниевую долину. И в производстве пригородные заводы уходят в прошлое.

С появлением новых технологий, таких как трехмерная печать, стало легче производить вещи на меньших площадях и с меньшим количеством сотрудников. И последние зачастую лучше образованы и предпочитают жить в городах, где есть велосипедные дорожки и микропивоварни.

Не каждый городской тренд в США положительный, и не каждый мэр может с этим справиться. Наиболее талантливые политики США все чаще избегают Вашингтона. Прочие уходят оттуда. В политике, как и в бизнесе, мы должны следовать за талантом туда, где он обитает.