МВФ переживает за рынок недвижимости

МВФ переживает за рынок недвижимостиВесь мир должен предпринять действия, чтобы противостоять угрозе нового разрушительно обвала на рынках недвижимости, предупредил в среду Международный валютный фонд, опубликовав свежие данные, согласно которым во многих странах цены на недвижимость значительно выше средне­исторического уровня.

Заявление МВФ показывает, что увеличение мировых цен на недвижимость с и так высокого уровня стало одной из самых больших угроз экономической стабильности. Странам не удается удержать их под контролем. Заместитель директора-распорядителя МВФ Минь Чжу сказал, что инструменты для сдерживания бумов на рынке недвижимости «все еще разрабатываются», но «это не должно быть оправданием для бездействия».

Читателю на заметку: молодая, быстро растущая компания SMART FACADE предлагает весь комплекс работ по фасадам (проектирование, монтаж, обслуживание готовых проектов). Среди других выделяются своей функциональностью вентилируемые фасады. Проектирование и расчет вентилируемых фасадов позволяет аргументированно доказать, что строительная область развивается стремительными темпами и, в частности, фасадное направление. Вентилируемый фасад — это фасад, панели которого остаются всегда сухими, обеспечивается комфортный влажностный режим здания.

Соотношение цен на недвижимость и доходов и ренты «остается значительно выше средне­исторического уровня в большинстве стран», сказал Чжу, выступая на прошлой неделе в Бундесбанке. Его речь была опубликована на этой неделе, поскольку совпадала по времени с заявлением Европейского центрального банка. «Это касается, например, Австралии, Бельгии, Канады, Норвегии и Швеции», — сказал он.

После глобальной рецессии центральные банки урезали процентные ставки до рекордно низких уровней, что привело к повышению цен на недвижимость до такого уровня, который МВФ считает значительной угрозой для таких разных экономик, как Гонконг и Израиль. В Канаде, например, соотношение цен на недвижимость и доходов на 33% выше долгосрочного среднего уровня, а соотношение цен на недвижимость и ренты — на 87%. В Великобритании эти показатели выше на 27% и на 38% соответственно.

Индекс мировых цен на недвижимость МВФ показывает увеличение цен на 3,1% с прошлого года. Быстрее всего цены росли в развивающихся странах — более чем на 10?% в Филиппинах, на 9% в Китае и на 7% в Бразилии.

«В некоторых случаях цены на недвижимость восстанавливаются после сильной коррекции во время Великой рецессии, — сказал Чжу. — В других цены на недвижимость продолжили движение вверх, лишь немного замедлившись во время Великой рецессии». Цены на недвижимость сильнее всего упали в странах периферии Европы — на 7% по сравнению с предыдущим годом в Греции, на 6,6% в Италии и на 5% в Испании.

Чжу сказал, что даже несмотря на то, что инструменты для контролирования цен на недвижимость новы, страны должны немедленно начать их использовать. Он указал на варианты вроде ограничения на размер ипотечного кредита относительно стоимости недвижимости и дохода заемщика, более высокие требования к капиталу банков, выдающих рискованные кредиты, и гербовые сборы для ослабления иностранного спроса на инвестиционную собственность. «Нам нужно перейти от «благотворного невмешательства» к «всему вышеперечисленному» в вопросах формирования политики», — сказал Чжу, добавив, что чиновникам нужно бороться с недостатками разных подходов, «комбинируя разные инструменты».

В США цены на недвижимость быстро растут, но не завышены. По данным МВФ, соотношение цен на недвижимость и доходов на 13,4% ниже долгосрочного среднего уровня, соотношение цен и ренты — на 2,6% выше. Самые низкие цены на рынке недвижимости Японии, где эти показатели ниже на 41% и на 38% соответственно. В Германии и Эстонии цены тоже низкие, в обеих странах показатели более чем на 10% ниже долгосрочного среднего уровня.