«Искусственная» рыба становится все более популярной

"Искусственная" рыба становится все более популярнойРезкое смещение в сторону искусственно выращенной рыбы является результатом высокого спроса на морепродукты, подогреваемого полезностью употребления рыбы для здоровья и увеличением потребления морепродуктов в развивающихся странах.

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2014 году потребление искусственно выращенной рыбы на душу населения увеличится на 4,4% по сравнению с предыдущим годом, до 10,3?кг. Оно впервые превысит потребление дикой рыбы, которое, по прогнозам, сократится на 1,5%, до 9,7 кг.
«Вклад рыбоводства в пищу, которую мы едим, стал не просто реальным. Мы теперь едим больше искусственно выращенной рыбы, чем свежевыловленной», — говорит Эудун Лем из ФАО.

Читателю на заметку: интернет-проект womanroutine.ru предназначен для девушек-подростков и их мам, жен, бизнес-леди и домохозяек. На сайте имеется вся информация для будущих мам. Изчерпывающая информация о 1 триместре беременности — самом, пожалуй ответственном периоде. Именно в этот период в организме женщины происходят самые значительные изменения.

Спрос растет, а цены на искусственно выращенную рыбу выросли до рекордных уровней. Мировые цены на рыбу — выращенную и выловленную — достигли исторического максимума, поскольку повышение спроса совпало с сокращением производства из?за болезней и других проблем с поставками.

В то время как спрос на традиционных рынках, например в Японии, которая является одним из ведущих импортеров морепродуктов, остается слабым, потребление в США и Европе выросло, в частности, из-за постепенного восстановления экономики. Потребление в таких странах, как Мексика, Бразилия и Китай, а также в Африке тоже поддерживает спрос.

«Рыбоводство — единственный способ удовлетворить возросший спрос», — говорит аналитик Rabobank Горян Николик. Рост рыбоводства может снизить колебания цен на рыбу. Профессор норвежского Университета Ставангера Франк Аше говорит: «Исследования указывают на то, что цены на искусственно выращенную рыбу менее изменчивы, чем цены на дикую рыбу, поэтому большая доля выращенной рыбы на рынке должна уменьшить изменчивость цен».
Все же есть дефицит поставок некоторых видов искусственно выращенных морепродуктов, например лосося и креветок, которые пострадали от болезней и климатических изменений. Рыболовные предприятия страдают от уменьшения популяции рыбы из?за чрезмерного вылова, загрязнения и климатических изменений.

Вопрос о состоянии рыболовных предприятий будет главной темой на очередной встрече министров рыбного хозяйства, лидеров отрасли и неправительственных организаций, которая пройдет на этой неделе в Риме под эгидой ФАО. Увеличение объемов искусственно выращенной рыбы создает свои проблемы. Среди них — растущее давление на цены кормов, которые и без того были высокими из-за сокращения объемов вылова анчоусовых и другой мелкой рыбы, используемой в качестве корма. Ограниченное количество мест, где можно построить рыбоводческие хозяйства, а также потребность в водоснабжении создают проблемы с логистикой.

Самой большой проблемой является рост заболеваемости среди искусственно выращенной рыбы. Производители креветок в Юго-Восточной Азии столкнулись с проблемой синдрома ранней смерти, а производители лосося в Китае пострадали от вируса.