Россияне продолжают судиться за канал ТВі

Россияне продолжают судиться за канал ТВіПрокуроры острова Джерси раздумывают: расследовать ли деятельность Capita Fiduciary Group — дочернего предприятия, расположенного на зависимой территории Британской Короны и специализирующегося на трастовых услугах, — и одного из его высокопоставленных сотрудников, которого обвинили в «обмане» во время его работы на Константина Кагаловского?

Кагаловский, бывший вице-президент российской нефтяной компании «ЮКОС», находится в процессе судебной тяжбы с Владимиром Гусинским, бывшим партнером и одним из первых олигархов постсоветской России. В 2008 г. они основали украинский телеканал ТВі. В юридических документах Кагаловского ТВі называют единственным телеканалом в Украине, «внедрившим последовательную редакционную политику, независимую от правительства Виктора Януковича», бывшего президента страны. Конфликт между Кагаловским и Гусинским, включающий обоюдные обвинения, развивался в судах по всему миру — от Нью-Йорка до Лондона, а теперь продолжится в суде острова Джерси.

Апелляционный суд Нью-Йорка 29 апреля оставил в силе принятое судом более низкой инстанции решение, согласно которому Кагаловский и его компания должны заплатить компании Гусинского New Media Holding $31,7 млн. Напомним, эта структура заявила, что контролируемые Кагаловским компании лишили Гусинского без его ведома 50% акций ТВі.

Верховный суд округа Нью-Йорк выявил, что Грант Браун — сотрудник Capita, занимавшийся трастами Кагаловского, — знал об уменьшении доли Гусинского, но не сообщил ни Гусинскому, ни New Media Holding.

«Хотя Браун знал об относящихся к делу событиях, а также о дроблении акций и во время самого процесса, и после него, он отрицал, что владел какой?либо информацией о передаче ценных бумаг ТВі, — говорится в решении нью-йоркского суда. — Усугубляя обман, Браун создал цепочку электронных писем, подтверждающую, что он не знал о передаче акций».

Апелляционный суд отверг дополнительные обвинения Гусинского в противоправном вмешательстве и еще один иск против Кагаловского лично. New Media Holding подала в суд острова Джерси на Capita и Брауна в 2012 г., после того как верховный суд штата Делавэр отказался рассматривать ее иск, поскольку он находится вне его юрисдикции. После этого разбирательство на Джерси приостановилось в ожидании решения суда в Нью-Йорке. Представители Capita отметили: «Суд в Нью-Йорке рассматривает гражданский иск, связанный с делами клиента. Ни Capita, ни наши сотрудники не являются сторонами в этом процессе. На Джерси сейчас нет никаких активных гражданских процессов, и нам не известно ни о каких уголовных делах, как?либо связанных с Capita».

Юрист Брауна, все еще указанного в списке сотрудников на сайте Capita, не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию. Фредрик Ньюман, нью-йоркский адвокат Кагаловского, сказал: «Мы считаем, что суд допустил существенную ошибку, рассчитывая размер компенсации. И предпринимаем дополнительные шаги, чтобы исправить это при последующем рассмотрении в апелляционном суде. Уверены, что по результатам дополнительного процесса наш клиент выиграет».

Тем не менее гражданскими процессами история может и не закончиться, поскольку генеральная прокуратура Джерси с июля 2013 г. рассматривает возможность открытия уголовного дела, сообщили знакомые с обстоятельствами дела люди. Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Джерси подтвердил, что власти знают об обвинениях и активно их рассматривают.

Кагаловский через другого своего юриста, Родни Пейджа из Bryan Cave, заявил, что не знает ни о каком расследовании властей Джерси по этим обвинениям, которые, как он подчеркнул, являются спорными и были выдвинуты более пяти лет назад. Кагаловский с тех пор потерял контроль над ТВі после предположительного «рейдерского захвата», осуществленного, как заявил лондонский суд, с помощью предположительно подделанных документов.

Отметим, в минувшем году Кагаловский подал в лондонский суд на украинско-американского бизнесмена Александра Альтмана по поводу этого инцидента. В январе верховный суд Лондона вынес вердикт, что Альтман контролирует компании, завладевшие акциями, и обнаружил, что предприниматель нарушил условия решения суда о заморозке активов. Его заочно приговорили к 18 месяцам тюрьмы.