Китай выходит в перед

Китай выходит в передБывший директор Christie’s Эдвард Долман в конце мая покидает Доху, проведя три года на посту главы личного офиса шейхи Маяссы Аль Тани — старшей дочери катарского эмира. Поговаривают, что Долман переходит работать в Phillips, хотя он пока это не подтверждает: «В данный момент я все еще работаю на Аль Тани и пока не могу обсуждать свои дальнейшие шаги».

Когда Долман в 2011 году возглавил офис Аль Тани, ходили слухи, что это связано с планом Катара приобрести аукционный дом Christie’s. Но покупка так и не состоялась. За время работы на арт-рынке Катара Долман столкнулся с некоторыми противоречиями. Например, в прошлом году местная газета негативно высказывалась по поводу количества иностранцев, работающих в Ведомстве музеев Катара. А недавно со столичной набережной убрали знаменитую скульптуру Аделя Абдессемеда, изображающую Зинедина Зидана, бьющего головой Марко Матерацци. Скульптуру установили в Дохе в прошлом году, а через полгода выяснилось, что она не соответствует нормам исламской морали. Кроме того, небывалое беспокойство местных СМИ вызвала выставка Дэмиэна Херста: обозреватели обсуждали ее огромную стоимость и небольшое количество посетителей. Долман говорит, что его отъезд никак не связан с газетной шумихой и что «поддержка выставки Херста была очень важным событием».

Общественность требует существенного сокращения бюджета Ведомства музеев Катара, но Долман полагает, что поскольку плановые выставки уже согласованы и профинансированы, никто не станет их отменять. Тем временем Sotheby’s перенесла на 13 октября запланированные на 24 апреля торги в Дохе. Официально это объясняют решением продемонстрировать подготовленные для аукциона работы мировой общественности. Неофициальные же источники в качестве причины называют «трудности» при общении с катарцами.

Весенние аукционы Sotheby’s в Гонконге оказались очень успешными и установили несколько новых рекордов, достойных настоящих праздников и торжеств http://lg-news.net/prazdniki-i-torzhestva.html. Например, чашка династии Мин с изображением курицы была продана за $36 млн. Это новый абсолютный рекорд для предметов китайского искусства. Общая сумма выручки ($302 млн за 13 произведений искусства) говорит о возврате интереса к аукционам, который заметно ослаб за последние два года. Правда, до уровня 2011 года, когда за те же лоты Sotheby’s выручил $413 млн, этим торгам далеко (два фарфоровых предмета из коллекции «Мэйинтан» тогда продали не на аукционе — их приобрели сразу же по окончании торгов).

Коллекция «Мэйинтан» сегодня считается крупнейшим на Западе собранием сокровищ китайских императоров, находящихся в частном владении. Она была собрана родившимися в Маниле швейцарцами Гилбертом и Стивеном Цюллигами, и теперь Sotheby’s постепенно ее распродает.

Сумма, полученная от продажи китайской живописи, почти втрое превысила предполагавшуюся выручку и составила более $50 млн. Картину «Ревущий лев» Гао Цифэна купили за $2 млн, «Родословная: большая семья №3» Чжана Сяогана ушла за $12 млн, а «Комнатные хризантемы» Сань-юя — художника, которого обожают в Азии и практически не знают на Западе — за $10,4 млн.

Согласно информации, полученной от Николаса Чоу, заместителя председателя Sotheby’s, в результате продажи знаменитой «куриной чашки», размер которой составляет меньше 10 см в диаметре, рынок тут же завалили предложениями продать похожие чашки: Чоу говорит о тысячах, если не сотнях тысяч копий драгоценного предмета. Сегодня в мире существует всего 17 оригинальных «куриных чашек», но лишь три из них — в идеальном состоянии. И все три находятся в частных коллекциях.

Свое название антикварное сокровище получило из-за изображенных на ней петуха, курицы и цыпленка — героев конфуцианской притчи. Чашку, бывшую частью коллекции «Мэйинтан», купил бизнесмен и коллекционер Лю Ицян, недавно открывший второй музей в Шанхае. «Сегодня существуют две категории покупателей китайской керамики, — говорит Чоу. — Несколько западных коллекционеров разбирают самые дорогие образцы, а коллекционеры Гонконга, Тайваня и Китая предпочитают сразу покупать коллекции, причем не обязательно высочайшего класса». Покупка «куриной чашки» Лю Ицяном стала исключением — китайцу удалось переторговать лондонского арт-дилера Джузеппе Ашкенази, представлявшего западных покупателей.

Лондонская антикварная фирма Malletts поправила свои дела в 2013 году, увеличив оборот на 16% — до 11,8 млн. «Прибыль выросла благодаря американцам, — рассказывает исполнительный директор фирмы Джайлс Хатчинсон Смит. — Наш бизнес в Штатах завязан на Уолл-стрит, недвижимости и оптимизме покупателей: когда дела у американцев идут хорошо, они становятся склонны к импульсивным покупкам». Клиенты в Нью-Йорке, по словам Смита, приобретают в основном винтажную французскую мебель, сделанную в 30-60х годах XX века, жители же других штатов предпочитают английскую мебель XVIII века.

Помните 85 работ Хуана Миро, которые неожиданно сняли с торгов в тот самый день, когда они должны были уйти с молотка аукциона Christie’s в феврале? Коллекция, принадлежавшая BPN (Portuguese Bank of Business), сегодня является собственностью португальского правительства: оно национализировало банк в 2008 году вместе со всеми его активами. Коллекцию не стали продавать из?за того, что португальская оппозиция выступила с протестом против участия этих работ в аукционе. В частности, члены социалистической партии заявили, что картины вывезены из страны незаконно. Сейчас Руи Коста Рейс, кинопродюсер из Анголы, зарабатывающий на торговле недвижимостью и производстве сериалов, предлагает приобрести эти работы за $60 млн: он обещает разместить коллекцию на обозрение в течение следующих пятидесяти лет в португальском Порто. Сотрудники Christie’s, в планах которых был перенос аукциона на другую дату, пока отказываются комментировать ситуацию.