Зачем нам экстремальный спорт

СпортСредний класс очень любит смотреть спорт по телевизору. Насколько сильно — об этом говорят результаты социологического исследования MMI Ukraine’2009/2, проведенного компанией TNS в Украине в городах с населением от 50 тыс. человек. Среди зрителей телерепортажей о футбольных матчах оказались 48,8% респондентов в возрасте 16–65 лет, относящихся к «высшему среднему» слою, и только 32,9% представителей слоя «ниже среднего».

Поединки боксеров смотрели по ТВ соответственно 32,1 и 23,4%, соревнования по фигурному катанию на льду — 19 и 12,7%, авто- или моторалли — 16 и 5,3%, баскетбольные матчи — 13,7 и 4,7%, теннисные турниры — 13,3 и 4,2%. Во всех этих случаях (а также, если говорить об идущих далее в рейтинге популярности видах спорта — хоккее, плавании, гимнастике, восточных единоборствах) различие между уровнем интереса со стороны «высшего среднего» слоя и слоя «ниже среднего» весьма существенное — в 1,4–3,2 раза.

Но «высший средний» слой выделяется не только повышенным интересом к просмотру спортивных телерепортажей — многие его представители и сами хотя бы время от времени занимаются спортом. За первое полугодие 2009 года в футбол играли 14,8% респондентов из «высшего среднего» слоя и только 5,8% представителей слоя «ниже среднего», занимались плаванием — соответственно 11,3 и 1,7%, аэробикой или шейпингом — 10,3 и 1,9%, оздоровительным бегом — 10,1 и 2,2%, настольным теннисом — 8,9 и 1,7%. Разница в 2,5–8,4 раза, то есть еще более значительная, чем при просмотре спортивных состязаний.

Конечно, здесь можно было бы сказать, что среднему классу более присущ дух состязательности. Но вряд ли стремление одержать победу над соперниками движет теми, кто ходит в бассейн или на реку поплавать, сгоняет лишние килограммы в спортзалах или просыпается пораньше, чтобы побегать трусцой. Эти мужчины и женщины если и стремятся одержать победу, то над собой. В этой связи примечательно, что экстремальные виды спорта, если просуммировать их показатели, займут в рейтинге любимых видов спорта «высшего среднего» слоя пятую позицию. То есть почти каждый десятый представитель этого слоя за последние полгода занимался хотя бы каким-то экстремальным видом спорта, в частности сноубордингом, горными лыжами — 3,6%, дайвингом — 2,1%, роликовым спортом, скейтбордингом — 1,9%, альпинизмом, спелеологией — 1,5%, виндсерфингом, яхтингом —1,2%. Очевидно, дело не только в желании укрепить здоровье или не потерять форму, но и в потребности в очередной раз доказать себе свою способность преодолевать препятствия, главные из которых — лень и страх перед неожиданностями.