«Коллекция чудес» Исидра Феррера теперь и в «Щербенко Арт Центре»

«Коллекция чудес» Исидра Феррера теперь и в «Щербенко Арт Центре»Графический дизайн — не просто сравнительно новая для нас сфера деятельности. Сама суть этого вида искусства, находящегося в пограничном пространстве рисунка, компьютерной графики, иллюстрации и пиктографики, все еще неизведанна и непривычна для постсоветских территорий и населяющих их людей. Ничего удивительного. Ведь это дизайн визуальных коммуникаций, то есть разнообразные картинки, дающие яркое, точное и максимально понятное представление о том, что происходит: какой будет спектакль, куда сворачивать на этом перекрестке, о чем эта книга. Такой дизайн просто обязан быть максимально выразительным и простым, постоянно заботясь о том, чтобы быть понятным людям.

К сожалению, наше искусство традиционно ставило перед художниками совсем другие задачи, поэтому графический дизайн в Украине пребывает в зачаточном состоянии. В этой ситуации возможность увидеть, как развивается современный европейский дизайн, — весомый повод посетить выставку «Коллекция чудес».

Исидро Феррер — известный испанский графический дизайнер и иллюстратор, обладатель большого количества профессиональных премий. С момента основания собственной студии в 1996 г. Феррер синтезирует в своей работе графический дизайн с иллюстрацией и анимацией. Его выставки проходили по всему миру: от Аргентины и Португалии до США и Франции. Художник также сотрудничает с рядом испанских театров, несколькими местными издательствами и преподает.

«Для меня крайне важна ценность слова, — говорит Феррер. — Именно эту ценность я и стремлюсь передать через изображение. Мне неинтересна картинка сама по себе. Меня интересует символическая связь между значением и изображением — то, как язык передает информацию».

Выставка «Коллекция чудес», организованная посольством Испании совместно с «Щербенко Арт Центром», состоит из двух блоков: один связан с дизайном (театральные афиши, постеры, сделанные для различных мероприятий и фестивалей), второй — с иллюстрацией. «Я не разделяю эти направления, — объясняет Феррер. — Для меня они оптимально работают вместе».

Достаточно объемная экспозиция разместилась в одном зале «Щербенко Арт Центра» на пяти двусторонних стендах. Первый блок «Дизайн» — это серия афиш, сделанных Феррером для Национального драматического центра Мадрида. В афишах автор использует черно-белую гамму, выделяя важный акцент или текст красным. Художник известен своей любовью к символам, он охотно обыгрывает ключевые образы и символы каждого спектакля, использует противоположные понятия, максимально усиливая их контраст с помощью визуальных образов. Феррер отмечает, что любит «смешивать два элемента и получать в результате третий». Вторая часть экспозиции посвящена иллюстрациям к детским спектаклям и операм, а также к детским и взрослым книгам — от философской «Книги вопросов» Пабло Неруды до «Рикки-Тикки-Тави» Киплинга.