В Евросозе преобладают мрачные настроения

В Евросозе преобладают мрачные настоенияВ Испании, которую рассматривают как пример недавнего восстановления еврозоны, многие респонденты не видят существенных изменений, несмотря на то, что в І квартале в стране были зафиксированы рекордные темпы роста за последние шесть лет. Более трети опрошенных утверждают, что состояние экономики сейчас хуже, чем год назад, а 43% — что не лучше, чем тогда.

Ожидается, что это чувство разочарования и неуверенности поднимет группу популистских партий и партий евроскептиков на новые вершины в Европарламенте, когда избиратели придут на участки 22-25 мая.

По данным компании Harris Interactive, которая провела опрос среди более 5000 жителей Великобритании, Испании, Италии, Германии и Франции, наиболее негативно настроенными оказались респонденты во Франции, второй по величине экономике ЕС. 39% опрошенных во Франции заявили, что экономика находится в «намного худшем» состоянии, чем год назад, а 22% — «немного худшем». В Италии большинство респондентов также считают, что сейчас экономика слабее, чем была год назад. На вопрос, чувствуют ли они себя уверенно в отношении своей работы, 58% итальянцев ответили: «Нет, совсем нет».

Читателю на заметку: проект yabeda.by — проект для не равнодушных граждан. Портал Ябеда осуществляет защита прав потребителей онлайн. Ваши жалобы и отзывы обо всем. Люди, организации и предприятия, происшествия, обслуживание.

Напротив, более трети опрошенных в Великобритании считают, что экономика находится в лучшем состоянии, чем год назад, тем самым предоставляя еще один пример растущей уверенности потребителей. ОЭСР, которая неофициально именуется «клубом богатых стран», недавно улучшила прогноз роста ВВП в Великобритании в 2014 г. до 3,2% — это самый высокий показатель среди стран Большой семерки.

Для Франции ОЭСР, наоборот, снизила прогноз, подчеркнув невысокие показатели восстановления экономики, которые усугубили очень низкую популярность президента страны Франсуа Олланда. На прошлой неделе Олланд признался, что не будет баллотироваться на второй срок, если неизменно высокий уровень безработицы не начнет падать к следующим президентским выборам в 2017 г. «Французы не доверяют политике и волнуются по поводу безработицы. Они думают, что у них может не быть денег на завтра», — говорит Жан-Даниэль Леви, глава департамента политических исследований в Harris Interactive.

Результаты опроса также демонстрируют, что французы больше всех разочарованы в Европарламенте. Только 10% из них считают эту структуру более значимой, чем она была во время предыдущих выборов в Европарламент, в 2009 г., даже несмотря на то, что его полномочия значительно расширились с тех пор.

В Великобритании, где под давлением членов Европарламента были введены ограничения бонусов банкиров, в два раза больше респондентов считают, что парламент стал более значимым. Однако опрошенные британцы оказались наибольшими евроскептиками. Отвечая на вопрос, за какую партию они бы проголосовали, 36% британцев сказали, что «наиболее склонны» голосовать за партию, которая выступает за выход страны из ЕС. В Германии и Испании такой вариант ответа выбрали всего лишь 15% и 16% опрошенных соответственно. Во Франции, где правая партия «Национальный фронт» лидирует практически наравне с правоцентристским «Союзом за народное движение», 22% респондентов сказали, что поддержат партию, которая будет выступать за выход из ЕС.

Опрос также подчеркнул важность вопроса иммиграции в контексте выборов в Европарламент. Более половины всех респондентов, а в Великобритании 77%, согласились с утверждением, что в их стране «слишком много иммигрантов из ЕС».