Китай хочет создавать собственные технологии автостроения

Китай хочет создавать собственные технологии автостроенияГенеральный секретарь Ассоциации производителей автомобилей Китая Дун Ян также сказал, что к 2020 г. совместные предприятия с иностранными инвестициями должны помогать Китаю экспортировать 20% своей автомобильной продукции. Рынок пассажирских автомобилей Китая — самый большой в мире, в прошлом году продажи на нем составили более 18 млн единиц.

Как сообщает Автомир Донбасса, большинство автомобильных заводов с иностранными инвестициями сосредоточено исключительно на удовлетворении китайского спроса, который в 2013 г. вырос на 15%. Их иностранные родители, которые не могут владеть более чем 50% китайской компании, получают выгодные отчисления за то, что снабжают китайцев запатентованными технологиями. «Совместные предприятия с иностранным капиталом должны иметь собственные мощности для разработок и исследований и уменьшить свою зависимость от иностранных технологий, — сказал Дун. — Они должны не только производить в Китае, они должны также обратить внимание на мировые экспортные рынки».

Дун упомянул совместное предприятие GM и SAIC Motor как редкий пример партнерства, которое вышло на экспортные рынки со своими автомобилями Chevrolet. В прошлом году Daimler и BAIC Motor, ее партнер по пекинскому заводу Mercedes-Benz, также запустили новый завод двигателей, который собирается экспортировать продукцию в Германию.

Многие местные автопроизводители, которых представляет лоббистская группу Дуна, переживают кризис, поскольку их продажи и доли рынка падают. В первом квартале продажи частной компании Geely, которая также владеет шведской Volvo Cars, упали на 37%. У совместных предприятий с иностранными инвестициями начало 2014 г., наоборот, было сильным. Но китайские компании, причастные к их деятельности, — обычно крупные государственные компании вроде First Auto Works, SAIC Motor и Dongfeng — не смогли развить собственные предприятия и бренды.

Продажи собственного бренда Dongfeng составляют менее 10% всех продаж пассажирских автомобилей компании. Она продает большую часть автомобилей через многочисленные совместные с иностранными автопроизводителями предприятия. В попытке оживить свои разработки в феврале Dongfeng заплатила €800 млн за 14% акций Peugeot после того, как союз французской компании с GM не принес успехов.

В рамках сделки Dongfeng получит доступ к технологиям Peugeot, и две компании будут совместно работать на экспортных рынках Юго-Восточной Азии. «Мы никогда толком не знали, чего хочет GM, — сказал один из руководителей французской компании. — С Dongfeng мы знаем, чего они хотят. Они хотят технологии».