Особенности работы в странах Европы

Особенности работы в странах ЕвропыМногие жители СНГ считают, что устроится на работу в одной из благополучных европейских стран достаточно просто. Однако такое утверждение не совсем верно. Во-первых, для того, чтобы вести трудовую деятельность в чужом государстве нужно получить специальный документ – разрешение или патент на работу. Во-вторых, уровень налогов в странах Старого Света достаточно высок – иногда он достигает 40 процентов. И, наконец, вам нужно будет подстраиваться под обычаи и менталитет местного населения, а сделать это не всегда просто.

Еще один важный нюанс заключается в следующем: чтобы получать действительно хорошую зарплату, вам придется много работать, а также научиться планировать свою трудовую деятельность. Именно данный аспект отличает отечественные компании от европейских. Большинство граждан нашей страны привыкли жить одним днем, и, чаще всего, не могут четко сказать, чем они будут заниматься через месяц. Однако если вы собираетесь работать в Европе, ожидайте того, что вам будет предоставлен долгосрочный план работы, которого нужно будет строго придерживаться.

Где лучше попытать счастья?

Самыми комфортными странами Старого Света для трудоустройства российских граждан можно считать Испанию, Швецию, Чехию и Польшу. В Великобритании люди довольно подозрительно относятся к иностранцам, а работодатели привыкли экономить решительно на всем: от отопления офиса до туалетной бумаги. Что же касается Германии и Швейцарии, то они отлично подойдут для хороших, опытных специалистов, а Италия – для неквалифицированного труда или ведения собственного бизнеса.