Розничные продажи в США увеличиваются

Розничные продажи в США увеличиваютсяС февраля по март розничные продажи, с поправкой на сезонные колебания, выросли на 1,1%, тогда как экономисты ожидали, что показатель составит 0,8%. Это дает основания предполагать, что слабость американской экономики действительно была связана с плохой погодой, которая замаскировала сильный подспудный рост. «После вызванного непогодой спада затрат американские потребители снова в игре», — сказал Миллан Малрейн из нью-йоркского офиса TD Securities. Особенно выросла продажа машин — на 3,1%, поскольку сезонные погодные условия побудили покупателей искать новый автомобиль. При этом продажа одежды увеличилась на 1%, а выручка — на 1,1?%.

Как свидетельствует сайт http://bagataxata.com/, повышение розничных продаж укрепит оптимистичный прогноз Федеральной резервной системы США относительно роста в этом году. Кроме того, это означает, что ФРС, скорее всего, продолжит сворачивать свои закупки активов, которые сейчас составляют $55 млрд в месяц. Эти цифры вынудили многих аналитиков повысить свои оценки потребления за первый квартал 2014 г., хотя квартал все равно может остаться слабым из-за показателей января и февраля. Тед Виземан из нью-йоркского офиса Morgan Stanley сказал: «Мы видим, что за первый квартал ВВП вырос на 1,2%, вместо прогнозировавшихся 1,1?%, а второй квартал набирает ускорение до приблизительно 3,5%».

Восстановление на Уолл-стрит было обусловлено в первую очередь акциями технологических компаний, которые до этого активно распродавали в связи с опасениями, что сектор перегрет. Индекс S&P 500 вырос на 1% в середине дня в Нью-Йорке. Это помогло частично скорректировать падение на 2,6% на прошлой неделе — было самое большое недельное снижение рынка с июня 2012 г. Индекс NASDAQ Composite повысился на 1,2%, а индекс биотехнологических компаний — на 1,8%.

С учетом продолжающейся слабости в еврозоне и замедления в Китае устойчивый рост США очень важен для перспектив мировой экономики в этом году. Томас Фелтмейт, экономист из торонтского офиса TD Bank, прогнозирует: «Поскольку рынок труда продолжает выздоравливать, полным ходом налаживается жилое строительство, а финансы домохозяйств в лучшей форме за многие годы, потребительские расходы выведут корабль под ясное небо».