Папский посланник на мирных переговорах в Венесуэле

Папский посланник на мирных переговорахв ВенесуэлеОппоненты обвиняют президента Венесуэлы Николаса Мадуро в том, что он грабит экономику страны, богатой нефтью, и подавляет инакомыслящих. Мадуро, почти год назад сменивший на посту президента Уго Чавеса, в свою очередь обвиняет своих радикальных противников в подстрекательстве — с поддержкой из США — «фашистского» переворота, подобного волнениям 2002 г., когда его предшественник был ненадолго отстранен от власти.

На прошлой неделе встреча, которую организовали три министра иностранных дел южноамериканских стран и эмиссар Ватикана, транслировалась по телевидению. Представители обеих сторон впервые сели за стол переговоров, с тех пор как начались антиправительственные протесты.

Лидер оппозиции Рамон Гильермо Авеледо сказал в четверг: «Что-то пошло совсем не так, что встречи правительства и оппозиции стали настолько редкими». Оппозиция согласилась провести переговоры после того, как было обещано, что будут обсуждаться и такие острые вопросы, как освобождение из тюрьмы участников протестов и создание — в связи с обвинениями в нарушении прав человека — специальной следственной комиссии. Представители оппозиции также потребовали принять меры ввиду ужасающе высокого уровня убийств в Венесуэле. По данным недавнего доклада ООН, по этому показателю Венесуэла занимает второе место, уступив только Гондурасу. Закрывая заседание, Мадуро, проявив редкую государственную мудрость, заявил: «На нас лежит обязанность узнать и признать друг друга».

Читателю на заметку: центр сертификации «Аллотест» — allotest.ru может решить все проблемы с оформлением и регистрацией разрешительных документов, получением сертификата соответствия в любой из действующих на данный момент в Российской Федерации, систем сертификации. Сертификат соответствия – официальный разрешительный документ государственного образца, удостоверяющий качество, надежность и безопасность продукции, а также ее полное соответствие принятым нормативам, стандартам и регламентам.

В результате встречи, которая все-таки стала прорывом в отношениях правительства и оппозиции, не был утвержден никакой план, и стороны пообещали встретиться снова. Однако в тот же вечер протестующие опять вышли на улицы Каракаса. Ведь помимо основной задачи, необходимо также найти точки соприкосновения в стране, разделенной между сторонниками и противниками власти.

Есть надежда, что самый высокопоставленный ватиканский дипломат поможет найти выход из тупика. Паролин хорошо знает эту страну, он четыре года был папским нунцием в Каракасе, прежде чем вернуться в Рим в прошлом году. Святой Престол и раньше выступал медиатором в регионе, особенно во время кризиса с захватом заложников в Перу в 1990-х.

Мойсес Наим, старший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир и бывший министр правительства Венесуэлы, отметил: «На фоне столь высокого недоверия участие в переговорах католической церкви, особенно в лице кардинала Паролина, — это правильное решение». Папа Франциск, аргентинец, которого превозносят за смирение и политический ум, также направил письмо, в котором призвал обе стороны отказаться от «поляризации, которая серьезно вредит Венесуэле», чтобы достичь соглашения путем диалога.

По мнению многих экспертов, радикализм следует обуздать до того, как будет достигнуто какое-либо соглашение. Артуро Валенсуэла, бывший заместитель госсекретаря США, а сейчас профессор Джорджтаунского университета, отметил, что «несмотря на то что умеренные силы с обеих сторон и могли бы помочь очертить альтернативу, они уступают экстремистам».

Во время переговоров Диосдадо Кабелло, влиятельный глава Нацио­нальной ассамблеи, использовал Twitter, чтобы оскорбить лидера оппозиции Энрике Каприлеса, сидевшего напротив него. «У этого фашиста-убийцы проблемы», — написал он в соцсети. На следующий день пламенная оппозиционерка Мария Корина Мачадо, потерявшая в марте свое место в парламенте, назвала эту встречу «фарсом».

Некоторые бескомпромиссные оппозиционные демонстранты, считающие правительство авторитарным, попыта­лись разжечь «венесуэльскую весну» и потребовали отставки президента. Однако несмотря на падение популярности Мадуро, им пока не удалось убедить доведенное до бедности большинство населения страны выйти на улицы.

Вопреки тому что в свое время и были некоторые намеки, что правительство готово прибегнуть к экономическому прагматизму, например реформировать обмен иностранных валют, сейчас ничто не говорит об изменении режима в обозримой перспективе. Особенно если учесть, что ключевые министерские кресла занимают военные.

Наблюдая такие разногласия, член оппозиционной коалиции Генри Фалькон сказал в телеинтервью, что переговоры — это единственный путь вперед. «Мы либо будем вести диалог, либо поубиваем друг друга. Другого пути нет», — категоричен он.