Защита строительства – важный показатель хорошего застройщика

Защита строительства – важный показатель хорошего застройщикаСтроительство – процесс достаточно долгий и сложный. Охрана объектов строительства – обязательная мера безопасности. Необходимо отметить, что такая защита силами частного охранного предприятия имеет ряд особенностей. Давайте поговорим о том, что представляет собой обеспечение безопасности объектов строительства.

Перед тем, как нанять охранников ЧОП, заказчик самостоятельно должен подготовить строительную площадку. Для этого ему необходимо сделать следующее:

  • вагоны-бытовки должны иметь укрепленные двери и желательно оснащенные решетками окна;
  • материальные ценности должны храниться в строго отведенном для этого месте, а пользоваться ими должны только заранее определенные ответственные лица;
  • заказчик должен обеспечить соблюдение техники безопасности;
  • организация достаточного освещения по всей территории расположения объекта строительства.

Охранники должны передвигаться по площадке, постоянно контролируя ситуацию на объекте. Так, рекомендовано движение охранников навстречу друг другу от крайней точки строительства к центру. Если же на объекте дежурит один охранник, он должен пройти сначала в одну сторону, а затем по этому же пути обратно. Но охранник имеет право проходить по произвольной траектории, при этом останавливаясь и осматривая те места, которые требуют наибольшего внимания.

Действия охранника

Перед тем, как заступить на пост, сотрудник ЧОП в обязательном порядке должен пройти инструктаж, с которым его знакомит старший по охране.

Затем охранник получает оружие, специальные средства и схему объекта. На схеме должны быть отображены точки, по отношению к которым нужно проявлять особую ответственность и внимание. Также на схеме могут быть обозначены точки, из которых можно вести огонь.

После этого охранник прибывает на место объекта. Он может сразу же приступить к работе, но также заказчик по желанию может провести его по территории, уточнив некоторые детали. Охранник должен получить каску во избежание несчастных случаев.

По завершению смены, то есть при смене охранника на другого, заказчику необходимо обойти всю территорию объекта строительства и осмотреть на предмет каких-либо неполадок.

Каждый сотрудник ЧОП в обязательном порядке ведет журнал, в котором отмечает все происшествия за смену. Журнал в любой момент может быть потребован заказчиком или старшим по охране.