Как погода влияет на самочувствие при различных заболеваниях?

Как погода влияет на самочувствие при различных заболеваниях?Чувствительность организма к погодным изменениям называется метеозависимостью. Её симптомы проявляются по-разному. Все зависит от общего состояния здоровья человека, а также природного фактора, который влияет на самочувствие. Метеозависимость – дискомфортное состояние, с которым приходится мириться.

Чаще всего от погодных колебаний страдают люди с проблемами сердца, сосудов, опорно-двигательной системы, хроническими заболеваниями и аллергики. На состояние человека влияют колебания основных атмосферных явлений – влажности, температуры и атмосферного давления. При разных заболеваниях реакция на изменения погоды отличается.

Так, от пониженного атмосферного давления страдают в первую очередь гипотоники и люди с разными заболеваниями дыхательных путей. В этих случаях они могут испытывать общую слабость, затрудненное дыхание, одышку и мигрень. При повышенном давлении атмосферы ухудшение состояния наблюдается у гипертоников, аллергиков и болеющих астмой. От нетипично высокого давления на улице люди чувствуют головные и боли в сердце, становятся нетрудоспособными и жалуются на недомогание.

Колебания влажности большое влияние оказывают на дыхательную систему. При пониженной влажности у людей раздражается слизистая носа и обостряется аллергия. Когда же влажность слишком высокая, у людей с ослабленным иммунитетом повышается риск простудных заболеваний. А больные хроническими заболеваниями почек и суставов могут почувствовать обострение болезней.

Больше всего людей страдает от перепадов температуры. Тем более что это явление самое распространенное среди погодных изменений. Даже если температура колеблется не в течение суток, а за несколько дней, но не меньше, чем на 10 градусов, это колебание будет ощутимым для многих. Основная причина – это недостаток или переизбыток кислорода.

Чаще всего от снижения температуры страдают больные астмой, мочекаменной болезнью, гипертонией и люди с нарушенным пищеварительным трактом. Когда температурный столбик резко идет вверх, и пропорционально нему уменьшается количество кислорода в воздухе, недомогание ощущают люди с проблемами дыхательных путей и страдающие от аллергии.

Бороться с ухудшением самочувствия при погодных колебаниях в каждом отдельном случае приходится по-разному. Поэтому легче сработать на опережение и проводить регулярную профилактику – вести здоровый образ жизни, спать не меньше 8 часов, заниматься спортом, проводить время на свежем воздухе и принимать витамины.

Часто бывает так, что, казалось бы, здоровый человек плохо себя чувствует при смене погоды. Это не удивительно, ведь организм человека живет в одном ритме с окружающей средой и по-своему реагирует на её изменения. Чтобы быть к ним готовыми и вовремя подстраховаться, нужно следить за изменениями погоды, например на сайте http://pogodnik.com/, и понимать, на какую систему организма её колебания могут повлиять.