Остановка по требованию

Остановка по требованиюУтром — деньги, вечером — стулья: Иран, США и Евросоюз пришли к историческому соглашению. После десяти лет уговоров Тегеран заморозил свою ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций, введенных Западом.

20 января Иран приостановил работу центрифуг для обогащения урана до 20%, наиболее близкого для получения ядерного оружия уровня, на двух ядерных объектах в городах Натанзе и Фордо. Первым об этом сообщило гостелевидение Ирана, позже информацию подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), присутствовавшее при остановке центрифуг. В течение полугода Иран обязан нейтрализовать уже имеющиеся запасы обогащенного до 20% урана и отказаться от строительства новых центрифуг.

Читателю на заметку: компания «Альта-Комплект» (http://www.altakomplekt.ru/) предлагает купить водосточные системы цена на которые весьма умеренна и даже привлекательна. Водосточные системы российского производителя «Альта-Профиль» позволят обеспечить надежное отведение дождевой и талой воды с кровли вашего дома.

В ответ в тот же день к выполнению своей части договоренности, достигнутой в конце прошлого года в Женеве, приступила и Большая шестерка — США, Китай, Великобритания, РФ, Франция и Германия. Соглашение между этими странами и Ираном предусматривает размораживание части иранских активов — $ 4,2 млрд, вырученных некогда от экспорта нефти. Также будут сняты запрет на экспорт и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, эмбарго на торговлю иранским золотом и другими драгметаллами. Власти Ирана ожидают, что эффект от снятия санкций для экономики государства и его имиджа будет “скоропостижным”. По данным местных чиновников, западные бизнесмены уже устремились в страну для налаживания разорванных деловых связей: по их информации, за первую половину января число посетивших Иран коммерческих делегаций превысило их количество за весь прошлый год. Также авиаперевозчики начали возобновлять отмененные более года назад рейсы из Европы в Тегеран.

Впрочем, отношения разморожены лишь временно — ограничения приостановлены на полгода на случай, если Иран передумает или начнет хитрить.
“Если Иран откажется от выполнения своих обязательств, санкции будут усилены”, — предупредил президент США Барак Обама. Приостановки Ираном программы обогащения урана Большая шестерка добивается с 2003 года, когда МАГАТЭ заподозрило страну в разработке ядерного оружия. Иран долго отказывался сворачивать программу, подчеркивая ее мирный характер — в частности “медицинское назначение”.

Между тем западные эксперты подозревали государство в попытках создать оружие. Эти опасения обострились в 2010-м, когда экс-президент Ирана Махмуд Ахмади-
неджад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и потенциально способен обогащать его до еще более высокой степени. Некоторые аналитики и сейчас опасаются, что Иран не выполнит взятых обязательств и, публично сворачивая мирные ядерные программы, будет тайно разрабатывать оружие.

Надежды возлагаются на проверки иранских ядерных объектов со стороны МАГАТЭ, теперь получившего право проводить их неожиданно. До сих пор подтверждения тому, что Иран действительно ведет разработку ядерного оружия, инспекторы организации в ходе проверок не нашли.