Уголовная виртуальность

Уголовная виртуальностьКиберполиция задержала киберпреступника, который, угрожая киберпистолетом, совершил киберограбление и скрылся с места киберпреступления. К началу 21 века компьютерные технологии уверенно стали проникать в жизнь обычного человека. Компьютеры перестали восприниматься как нечто недосягаемое, доступное лишь людям науки, и все чаще стали появляться в квартирах рядовых граждан. Области применения ПК в домашних условиях разрастались. Кто-то использовал компьютер как печатную машинку, кто-то — как центр развлечений, кто-то — как подставку для ног лося. Доверие людей к информационным технологиям постепенно возрастало.

Если раньше человек мог тратить деньги на комплектующие, то теперь он стал тратить деньги еще и на программное обеспечение, на доступ к определенной информации, на игры и многое другое. Виртуальные вещи стали иметь вполне реальную цену.

А там, где есть деньги, всегда найдется тот, кто захочет их украсть. Это поспособствовало развитию средств информационной защиты. В них стали вкладывать немалые средства и силы. Все для того, чтобы обеспечить должную защиту важных данных. Но, как известно, вой-на снаряда и брони никогда не закончится. На сторону «брони» встало и законодательство. Киберпреступления теперь приравнены к реальным преступлениям, за которые уже придется отвечать по всей строгости закона.

Но существуют люди, которые, несмотря на повсеместную компьютеризацию, не воспринимают информационные технологии всерьез. Мы не будем говорить о тех, кто принципиально не пользуется компьютером для работы, из-за того, что злые хакеры украдут всю информацию. А поговорим о тех, кто думает, что воровство в сети чем-то отличается от воровства обычного.

Например, у жителя Мурманска украли персонажа MMORPG-игры «Lineage II», в которого тот вложил около 5 тысяч рублей. Пострадавший не стал долго думать и написал заявление о хищении имущества в полицию. В полиции не стали смеяться и тыкать пальцем в мурманчанина, а приняли заявление и даже нашли киберпреступника. Следы привели в Ростовскую область, где была создана группа из специалистов отдела «К» донского МВД. После недолгих следственных мероприятий был задержан 20-летний житель Волгодонска.

Конечно, эта история вызвала бы меньше удивления, если бы она произошла не в современной России, в которой полиция не всегда берется за рассмотрение более серьезных уголовных дел. В этой истории события больше похожи на какой-то фантастический фильм. Вполне возможно, что ограбленный геймер из Мурманска является ребенком уважаемых родителей, которые и поспособствовали стремительному расследованию дела. В другой ситуации, полиция вряд ли бы стала шевелиться по этому вопросу.

Однако пример всё равно показательный. Он наглядно иллюстрирует, что информация тоже имеет определенную ценность. И что её кража будет не безобидной шалостью, а самым настоящим преступлением. Административным или даже уголовным. Волгодонскому похитителю, кстати, грозит срок до двух лет. А похищенный персонаж был возвращен счастливому владельцу в целости и сохранности.