Спецоперация — олимпиада

Спецоперация - олимпиадаВ Сочи, отсчитывающем дни до начала Олимпийских игр, ввели беспрецедентные меры безопасности — в последний раз такие силы на обеспечение правопорядка Россия бросала 30 лет назад, готовясь к летней Олимпиаде-1980 в Москве. Начиная с 7 января Сочи фактически превратился в режимный объект. Въезд в город и движение по нему ограничены до 21 марта, за исключением машин экстренных служб и транспорта, имеющего специальную аккредитацию. Любые другие иногородние автомобили приезжим придется бросать за пределами города. Для передвижения олимпийского транспорта в Сочи выделены отдельные полосы движения.

Читателю на заметку: компания «Евро-бочка» предлагает купить бондарные изделия: дубовые бочки для напитков, кадушки для солений, купели для бани, деревянные ведра, запарники и черпаки, а также обливное устройство для бани и сауны. Изготовление бочек -тяжелая ручная работа, поэтому бочки, кадки, купель или бокал – всегда уникальны и неповторимы!

Всем приезжим, пребывающим в городе больше трех дней, предписано зарегистрироваться, а болельщикам — получить спецудостоверения. Тем самым российские власти получат доступ к личным данным всех посетителей Сочи в дни Олимпиады. Даже проход коммерческого морского транспорта у берегов Сочи ограничен, а Почта России распорядилась все посылки в регион отправлять в открытом виде.

Дежурить в Сочи в дни турнира будут 37 тыс. полицейских и 23 тыс. сотрудников МЧС. Также в город стянуты подразделения внутренних войск, а в его окрестностях сосредоточены ударные силы спецтехники, включая подлодки и беспилотники. С самого начала подготовки к Олимпиаде Москва планировала ввести усиленные меры безопасности, обошедшиеся, по оценкам экспертов, в $ 2-3 млрд. Россияне активно критиковали правительство за неэкономность и тотальный контроль, поскольку спецслужбы готовились вести слежку даже в интернете. Однако после терактов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, унесших 34 жизни, недовольство действиями Кремля несколько улеглось.

Тем не менее будущие гости Сочи предпочитают подстраховаться: по данным американских СМИ, у США есть план эвакуации спортсменов на случай теракта — одной из частных охранных фирм поручено держать наготове самолеты, которые при необходимости вывезут атлетов.