Выставлено в Дубае

Выставлено в ДубаеДубай отвоевал у россиян право на проведение ведущей всемирной универсальной выставки, Экспо, в 2020 году. В последнем туре голосования крупнейший город ОАЭ опередил также претендовавший на эту роль российский Екатеринбург.

Ранее из гонки выбыли бразильский Сан-Паулу и турецкий Измир. Это мероприятие считается важнейшим событием в мировой выставочной индустрии, в ходе которого демонстрируются передовые технологические, экономические и культурные достижения. Событие это настолько престижное и масштабное, что его проведение может спровоцировать небольшой экономический бум в пределах государства.

Власти эмирата Дубай ожидают, что подготовка к Экспо окажет стимулирующий эффект на все сегменты экономики — от строительной индустрии до туризма. Дубаю предстоит возвести десятки квадратных метров выставочных павильонов, трасс и отелей. По оценкам чиновников, мероприятие привлечет в город 20 млн посетителей — вдвое больше, чем число прилетающих в эмират за год туристов. Чтобы разместить их, департамент туризма эмирата намерен удвоить число гостиничных номеров. Кроме того, чтобы справиться с пассажиропотоком, Дубаю предстоит расширить и обновить авиаинфраструктуру.

Подготовка к выставке потребует 275 тыс. пар новых рабочих рук. А вся работа обойдется в $ 8,5 млрд. Зато предполагаемая отдача от проведения Экспо оценивается втрое дороже — $ 23 млрд в период между 2015 и 2021 годами. Оставшиеся не у дел россияне были готовы выделить на подготовку к Экспо еще большие ресурсы: Екатеринбург предоставил под Экспо 500 га земли, что сделало бы ее второй по величине в истории мероприятия, а смета российского проекта в два с половиной раза превышала смету дубайского.

Последней Экспо принимала в прошлом году Южная Корея. Следующая, в 2015-м, пройдет в Милане, а затем, в 2017-м, — в Астане. Первая всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне.