Знаки, спасающие жизнь

Знаки, спасающие жизнь

Если не пытаться предпринимать какие-либо действия для изменения ситуации на российских дорогах, то новости об авариях будут напоминать сводку с поля битвы. Этого допустить нельзя ни в коем случае. Потому купить дорожные знаки и установить их для ограничения скорости и других целей – это правильное решение, предназначенное навести порядок на магистральных участках.

Когда речь заходит об этих элементах, стоит рассказать о существующих основных видах, а их есть в природе 8 вариантов:

А) предупреждающие;

Б) запрещающие;

В) предписывающие;

Г) приоритета

Д) особых предписаний;

Е) информационные;

Ж) сервисные

З) дополнительной информации (таблички).

Перечень является весьма условным, тем не менее, нужно быть с ним ознакомленным всем гражданам Российской федерации. Причем если пешеходы имеют право не знать каждый из элементов и их назначение, то для водителей ситуация иная. Они просто обязаны быть в курсе каждого вида, тем более, что в автошколе при получении прав проводят соответствующие занятия.

В том числе автомобилисты должны знать, что при установке автоматического шлагбаума они уже не будут беспрепятственно проникать во двор жилого дома. Так что такие антипарковочные элементы тоже увеличивают весьма существенно безопасность жильцов. В тоже время, для водителей шлагбаум не слишком удобен, так как предполагает наличие пропуска.

Вернувшись к знакам, можно сказать, что их разнообразие поначалу видится сложным для запоминания. Тем не менее, постепенно можно разобраться с каждым типом. Ведь они все без исключения стандартизированы, а окраска имеет всего несколько цветов. Это не отсутствие оригинального мышления, вовсе нет. На самом деле каждый водители должен в считанные доли секунды ориентироваться и действовать оперативно в полном соответствии со знаком или указателем.

Не стоит предполагать, что лишь реакция пешехода сможет спасти обстановку. Ведь среди них могут быть также незащищенные категории, например, малолетние дети или пожилые лица. В подобной ситуации надежда исключительно на быстроту реакции автомобилиста. В противном случае пешеход может оказаться в больнице. А в самой тяжелом варианте будет летальный исход, что вообще нежелательно. Поэтому стоит позаботиться, с одной стороны, об установке нужных табличек и ограждений, а с другой, регулярно проверять знание водителем таких норм и правил.