Как арендовать авто в Украине: полезные советы

Как арендовать авто в Украине: полезные советыВ июне текущего года украинские СМИ здорово обсуждали тему греческого дефолта. В том числе сообщалось, что греки нашли своеобразный способ поднимать бюджет – полицейские авто сдавали в аренду. Украинская милиция такой услуги, конечно, не предлагает, зато аренда автомобилей становится всё более популярной услугой. Причём популярна она как со стороны арендаторов, так и со стороны арендодателей: взять один только интернет, как становится понятно, что услуга популярна во всём СНГ: объявления вроде «прокат авто в Москве недорого» или «аренда машин в Киеве» заполняют мультимедийное пространство. Соответственно, арендовать машину в Украине – совершенно не проблема, главное – следовать ряду правил.

Спектр предоставляемых услуг в этой отрасли относительно неширок: можно арендовать машину с водителем, можно без водителя; за отдельную плату компании-арендодатели предлагают GPS-навигаторы, детские кресла, и так далее. География украинского автопроката достаточно невелика: подобные услуги предлагает любой крупный город, и аренда машин доступна в Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе и других областных центрах, зато города поменьше подобных услуг пока не предлагают.

Зато ценовые разлёты весьма существенны. Машину эконом-класса в стране можно арендовать по цене от тридцати до девяноста пяти евро в сутки. Это довольно много даже по европейским меркам, зато при длительном сроке аренды эта стоимость вполне может быть снижена – здесь уже расценки у каждой отдельно взятой компании свои. Но как бы ни разнились условия, при аренде машин в Украине нужно знать и соблюдать ряд правил.

Во-первых, арендовать машину нужно заранее. В Украине заказы чаще всего принимаются не на марку авто, а на класс (бизнес, эконом и так далее).

Во-вторых, проще всего рассчитываться за аренду машин кредитной картой (банк может быть любым). При этом на карте должно быть как минимум вдвое больше, чем стоит прокат – операторы могут удерживать часть средств в качестве залога.

Наконец, обязательно нужно проверить состояние автомобиля вместе с менеджером и документально зафиксировать возможные повреждения и объём топлива в баке. Также очень важно внимательно изучить условия договора.