Замена паспортов

Замена паспортовРоссийское государство стремится упростить выпуск основных документов своих граждан. В стране стоит не только проблема отопления в зимнюю пору некоторых регионов (например, с помощью радиаторов, где есть ТЭН ), но необходимость перевыпуска документов. В России уже вошли в обращение электронные полисы медицинского страхования, которые имеют вид чипованной пластиковой карты. Вскоре такая участь коснется и паспортов.

Как будет выглядеть новый документ

Новый документ будет представлять из себя чипованную пластиковую карту, с фотографией. На электронном носителе будет содержаться информация о фамилии, имени, отчестве. Также будут указаны пол, дата и место рождения, индивидуальный номер налогоплательщика и страховой номер лицевого счета в системе пенсионного страхования.

Электронный документ планируется выдавать также и детям до 14 лет. При этом наличие на карте фотографии и подписи будет зависеть от желания владельца.

Срок действия электронного паспорта 10 лет.

Сроки введения

Выпуск новых документов начнется с 2015 года. В 2016 году перестанут выдавать бумажные паспорта. Закон начнет действовать с 1 января 2016 года, но пробный запуск произойдет в 2015 году. Переходный этап продлится до 2025года. Старые паспорта будут действительны в течении указанного в них срока.

Электронные документы более компактные, чем обычные бумажные паспорта, их сложнее подделать. Подобные документы вводят не только в России, но и в странах Европы.

Возможно, новые введения, словно масляный обогреватель, могут разогреть силу протеста общественности против мер глобализации. Как известно, не всем по душе массовая компьютеризация документов. Хотя молодежь с энтузиазмом ожидает инновации.