Украина застряла в седьмом десятке

Украина застряла в седьмом десяткеУкраина «закрепилась» на 64-м месте из 136 стран в рейтинге гендерного равноправия. Уже третий год наша страна находится на этом месте. Главный результат исследования — создание глобального индекса тендерного разрыва (максимальное значение — 1), большая заслуга в разработке которого принадлежит ученым Гарвардского университета и Калифорнийского университета в Беркли. Индекс рассчитывается по 14 параметрам, объединенным в четыре основных компонента: участие мужчин и женщин в экономической деятельности страны, уровень доступа к образованию, представительство на ключевых политических должностях, уровень рождаемости и продолжительность жизни полов.

Читателю на заметку: для любознательных пользователей интернета наверняка будет очень интересно посетить сайт foinfo.ru. Фоинфо — первая обзорная энциклопедия, которая содержит множество полезной справочной информации о всех сферах жизнедеятельности человека и общества.

Пятый год подряд лидером рейтинга становится Исландия, чей итоговый показатель индекса—0,8731. Как и в прошлом году, сразу за ней в рейтинге расположились три скандинавские страны: Финляндия (0,8421), Норвегия (0,8417) и Швеция (0,8129). А сильнее всего третируют женщин в Сирии (0,5661), Чаде (0,5558), Пакистане (0,5459) и Йемене (0,5128). В региональном разрезе наименьшая разница в правах и возможностях мужского и женского населения наблюдается в североамериканских государствах (0,7409), а больше всего ущемлены в реализации своего потенциала женщины стран Ближнего Востока и Северной Африки (0,6048). В этом регионе лучшие показатели демонстрирует Израиль, который в глобальном рейтинге, однако, занимает лишь 53-е место.

За восемь лет проведения исследования абсолютное большинство (86%) государств добились повышения равноправия полов и только в 15 странах права и возможности женщин стали более ограниченными. Впрочем, равноправие не всегда зависит от уровня экономического развития государства. Согласно результатам последнего исследования, прав и возможностей у женского населения самой бедной страны Бурунди (0,7397) значительно больше, чем у жительниц богатых нефтедобывающих Омана (0,6053) и Саудовской Аравии (0,5879).

Украина за последний год несколько улучшила значение своего индекса (+0,041; 0,6935 против 0,6894), что позволило стране расположиться в рейтинге между Киргизией и Таиландом. Абсолютное равенство полов в Украине наблюдается в доступе ко всем ступеням образования. А больше всего (119-е место рейтинга) украинские женщины ущемлены в возможности занимать высшие руководящие должности в правительстве страны. Власти как раз озаботились этим: на днях Кабмин внес в Верховную Раду законопроект, вводящий 30%-ю квоту женщин в избирательных списках политических партий.