«Пиоглобал» планирует сотрудничество с датчанами

«Пиоглобал» планирует сотрудничество с датчанамиПосле запуска венчурного финансирования в секторе недвижимости «Пиоглобал» намерена сосредоточиться на проектах еще в двух сегментах: альтернативной энергетике и агро-секторе. В июне 2013 г. начала работу компания Biofuel Technology Ukraine, созданная совместно с Biofuel Technology Denmark — производителем технологических решений, позволяющих перерабатывать отходы животноводства и растениеводства во многих городах Дании — http://strana-daniya.ru/goroda-danii.aspx. «Сейчас мы помогаем Biofuel Technology Ukraine запуститься и собираем инвестиционный пул, для того чтобы в перспективе инвестировать в агрокомпании этого сегмента», — утверждает Седлачек.

По его словам, датский Фонд экспортной поддержки (ЕКП готов финансировать до 70% проекта. Интересы «Пиоглобал Эссет Менеджмент» сосредоточены в 30%. Соответственно, 70% такого финансирования будут составлять покрытые риски, 30% — непокрытые. «Наша договоренность с датчанами в том, что мы «включаем» венчурное финансирование только после того, как их портфель контрактов с агрокомпаниями будет доведен до $ 80-100 млн. Это должно быть порядка десяти компаний с чеком не менее $ 10 млн», — уточнил Седлачек. По части комиссий это будет интересно всем сторонам.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), по состоянию на конец I квартала 2012 г. из 1158 фондов институтов совместного инвестирования (ИСИ), венчурных было 900. За год количество ИСИ выросло до 1213, из них 965 были венчурными. Последние несколько лет венчурное финансирование проектов недвижимости было одним из наиболее популярных, тогда как создание фондов в альтернативной энергетике и аграрном секторе в Украине — это еще не полностью освоенные направления и они очень перспективны, считает директор КУА «Деньги и капитал» Олег Котов. «На начальном этапе доходность фондов в этих сегментах может оказаться невысокой — на уровне учтенной ставки НБУ (с 10 июня — 7% годовых), но года через три она может превысить доходность банковских депозитов», — полагает он.

По прогнозам Ирины Новиковой, средняя доходность фондов в аграрном секторе с пятилетним инвестиционным горизонтом может составить 12-14%, тогда как в энергосекторе она будет зависеть от скорости оформления документации и стоимости аренды земельного участка, к которому привязан инвестпроект. Первый заместитель генерального директора УАИБ Ольга Трипольская подчеркивает: «Еще два фактора, от которых зависит доходность фондов в энергосекторе: будет ли реализована господдержка в этом сегменте и насколько рентабельным окажется производство».