Во Франции конфликт, вызванный депортацией девушки-подростка

Во Франции конфликт, вызванный депортацией девушки-подросткаПравые и левые с одинаковой свирепостью набросились на решение президента Франции Олланда смягчить конфликт вокруг вопроса о нелегальной иммиграции, позволить цыганской девочке-подростку вернуться во Францию, чтобы закончить школу, без остальной семьи, которая в этом месяце была депортирована в Косово.

Задержание Леонарды Дубрани во время школьной экскурсии вызвало волнение внутри правительства. Шаг Олланда обеспечил общественную поддержку министру внутренних дел Мануэлю Валльсу, чья жесткая позицию в отношении нелегальной иммиграции беспокоила многих в рядах правящей Социалистической партии. Настойчивое требование Валльса в отношении законности депортации было подкреплено официальным расследованием. В газетном интервью министр, сказал, что предложение Олланда, адресованное Дубрани, было «щедрым жестом, соответствующим ценностям Франции».

Поскольку опросы общественного мнения говорят о широчайшей поддержке Валльса и его жесткой позиции, Олланд не мог рисковать возможностью отставки министра, особенно в то время, когда крепнет поддержка ультраправого «Национального фронта», который проводит обширную кампанию против нелегальной иммиграции.

Однако критика в адрес Олланда, чей рейтинг поддержки согласно опубликованному на днях отчету составил 23%, пришла не только от противников, но и от союзников правительства. Все раздражены компромиссом, который никого не удовлетворяет.

Фабрис Русело, редактор левой газеты Liberation, которая поддержала разрешение вернуться всей семье, написал в интернете: «В конце концов Франсуа Олланд не принял решение, а выбрал самый невероятный из сценариев — с гарантией, что дело Леонарды разделит Францию на многие долгие недели».

С точки зрения правых, предложение Олланда, которое Дубрани отвергла в субботу, выглядит как подрыв решений иммиграционных чиновников, которые, по словам самого Олланда, действовали в соответствии с законом.

Президент, «попросту говоря, осмеял власть государства», сказал Жан-Франсуа Копе, президент правоцентристского оппозиционного «Союза за народное движение». «Национальный фронт» отреагировал сходным образом. Дискуссия возникла, когда обществу стали известны обстоятельства депортации Дубрани. Пятнадцатилетнюю девушку забрали, остановив школьный автобус, и посадили с матерью и пятью братьями и сестрами на самолет, выслав их в Косово. Расследование показало, для этой семьи закон был полностью соблюден. С тех пор как они прибыли во Францию в 2009 г., было отвергнуто семь их прошений о предоставлении убежища. По данным расследования, отца семьи арестовывали за кражи, он отказывался от предложений работы и угрожал чиновникам насилием.

Однако левые и организации, помогающие тем, кто ищет убежища, продолжили давление, чтобы всей семье позволили вернуться. Занимающая жесткую позицию Левая партия назвала предложение, сделанное Дубрани, «подлой жестокостью», поскольку оно вынуждает ее выбирать между учебой и семьей.