Рынок облигаций спасет старение населения

Рынок облигаций спасет старение населенияМногие эксперты, оценивающие изменения в более далекой перспективе, говорят, что есть один потенциально спасительный ключевой фактор, который не учитывают пессимисты: в западном мире население быстро стареет.

Существует теория, основанная на десятилетиях научных исследований: с выходом на пенсию обеспеченные люди склонны избегать рискованных активов и предпочитают вкладывать свои сбережения в более надежные рынки государственных и корпоративных облигаций. «Рынки облигаций часто выигрывают от старения населения в отличие от рынков акций», — говорит директор Fitch Ratings Дуглас Ренвик.

Население в развитых странах действительно стареет очень быстро. В 1982 г. доля людей старше 65 лет составляла 12% их населения, но она выросла до 16% сейчас и, по прогнозам, составит 25% в 2042 году.

«Мы в точке перегиба на кривой, — говорит управляющий директор M&G Investments Джонатан Уиллкокс. — Две трети пригодных для инвестирования активов в западном мире принадлежат людям старше 50». Очень многие активы вскоре переместятся на другие рынки. По данным доклада Сети специалистов по стабильным финансовым рынкам, около 70% всех мировых активов принадлежат взаимным фондам и богатым людям, и все они могут вскоре быть перераспределены на другие рынки. При этом ожидается, что мировые пенсионные фонды, которым принадлежат 20% всех активов, в ближайшие десятилетия будут все чаще переходить на ценные бумаги с фиксированным доходом.

По данным исследования, проведенного Mercer, доля акций в активах европейских пенсионных фондов упала ниже 40% впервые с 2003 г., когда консалтинговая компания начала вести подсчет. Независимый консультант по пенсиям Джон Рафл подчеркивает: «Как бы ни повлияло количественное смягчение на цены облигаций, грядущие структурные изменения в пенсиях поддержат ценные бумаги с фиксированным доходом».

Но как инвесторы могут заработать на этом тренде? Некоторые считают, что наиболее востребованными будут долгосрочные облигации, привязанные к инфляции, поскольку они обеспечивают защиту для долгосрочных инвесторов. «Спрос на долгосрочные защищенные от инфляции продукты будет расти все сильнее ввиду их доходности», — говорит глава отдела мировых рынков страховой компании Aviva Дэниел Джеймс.

Это, наверное, хорошие новости для рынков привязанных к инфляции государственных облигаций в Великобритании и США, хотя в данный момент их отрицательная доходность в 0,6% в Соединенном королевстве означает, что они гарантируют скорее фиксированный убыток. Другие считают, что корпоративные облигации будут пользоваться хорошим спросом среди стареющего населения. Раньше обеспеченные пенсионеры покупали государственные облигации, но доходность ценных бумаг казначейства США упала с 8% в 1994 г. до 2,6% сейчас. На такую доходность прожить сложнее.

Поэтому инвесторам имеет смысл вкладывать больше денег в корпоративные облигации, чем раньше. Мировые облигации инвестиционного класса приносят 3,5%, а мировые облигации с высокой доходностью дают более существенные 6,2%. Приводят даже аргументы за более безопасные акции, по которым выплачивают дивиденды. Акции крепких американских компаний вроде Johnson & Johnson, у которой рейтинг AAA, имеют доходность в 3%, а британская Vodafone платит 5,1% дивидендной доходности. «Среди пенсионеров все выше спрос на безопасную маржу, будь она от качественных корпоративных займов, обеспеченных облигаций или безопасных активов с высокими дивидендами», — говорит управляющий директор Pimco Джим Мур.

Но многие заявляют, что есть также способы обыграть тренд старения населения с помощью отдельных секторов, например, инвестируя в компании, которые занимаются здравоохранением или домами для престарелых. Goldman Sachs на основе данных по США посчитала, что люди в возрасте до 25 лет тратят на свое здоровье около $1800 в год. При этом люди старше 65 лет выкладывают на эти нужды почти $ 10 тыс. в год. По мнению некоторых аналитиков выиграть могут компании вроде фармацевтических Roche и Novo Nordisk, как и Norwegian Cruise Line или похоронное бюро Service Corporation International.

Индекс S&P 500 для здравоохранения вырос с начала прошлого года почти на 50%. Его удерживают на высоком уровне фармацевтические компании, например Amgen и Forest Laboratories, чьи акции за этот период выросли на 67% и 44% соответственно.

Есть даже фонды, которые специализируются на тренде старения. Два самых крупных — принадлежащий Lombard Odier фонд Golden Age fund и принадлежащий CPR Asset Management фонд Silver. За период с создания в конце 2009 г. по май этого года их доходность составила 34% и 50% соответственно.