Кредитов в еврозоне становится меньше

Кредитов в еврозоне становится меньшеПо информации Европейского центрального банка, в еврозоне снижается объем секьюритизированных кредитов. Это падение отражает широкую тенденцию снижения секьюритизированного кредитования, когда займы собираются в пакеты и продаются инвесторам, специализирующимся на бумагах с фиксированным доходом. Это важный показатель экономической активности и источник финансирования для банков. «Данные говорят о неоднородном восстановлении, — сказал глава подразделения кредитного финансирования в Европе в Citigroup Дэвид Басра. — Банки находились в цикле снижения заемных средств, что и вызвало сокращение финансирования с помощью обеспеченных долгов. Кроме того, они получили дешевые ликвидные средства от центробанков, прекратив поставку [инвесторам] обеспеченных долгов».

Регуляторы и акционеры принуждают европейские банки сокращать активы. Многие финучреждения спустя пять лет после мирового финансового кризиса все еще воспринимаются системообразующими, «слишком большими для банкротства».

В результате с начала года выпуск в Европе ценных бумаг, обеспеченных активами, — которые обычно объединяют кредиты на дома, машины или кредитные карты, — уменьшился (уже второй год подряд). После финансового кризиса пикового значения этот показатель достигал в 2011 г.

По данным Европейского центрального банка, во втором квартале объем удерживаемых финансовыми организациями в еврозоне неоплаченных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, упал до €762 млрд. Это означает падение основного компонента секьюритизированного кредитования на 8,8% год к году. Более того, вместо секьюритизации кредитов многие банки удерживали их на своих балансах и использовали как обеспечение при получении дешевых средств от ЕЦБ. «Спрос [среди инвесторов на обеспеченные долги] по-прежнему есть, — отметил Басра. — Однако эмитенты спрашивают, почему они должны выходить на рынок, если ликвидные средства от центрального банка дешевле? Должно произойти какое-то сворачивание ликвидности, чтобы вырос рынок бумаг, обеспеченных активами».

Сокращение активов банков привело к падению выпуска старших необеспеченных облигаций — основного источника финансирования банков. По данным Dealogic, мировой выпуск упал до десятилетнего минимума $ 574,6 млрд — на 2% ниже, чем в 2012 г. Особенно пострадал рынок облигаций, номинированных в евро. Корпоративные облигации эмитировались в Европе оживленно. Это подчеркивает тенденцию постепенного сдвига от кредитов к облигациям, поскольку компании обращаются за средствами на рынки капитала вместо банков.