Споры вокруг новых поправок в закон «О туризме»

Споры вокруг новых поправок в закон «О туризме»

Политика и туризм в Украине в последнее время стали неразрывно связаны. Особенно четко эту взаимосвязь ощутили туристические агенты и операторы после внесения поправок в закон «О туризме». На данный момент туристические агенты занимаются активным составлением обращений, направленных к Гостуризмкурорту и другим госслужбам. Они требуют усовершенствовать введенные изменения, для того чтобы избежать недопониманий в цепочке турист-агентство-оператор.

По словам специалистов, в новой версии закона «О туризме» до сих пор не появилось уточнение по поводу страхования туристических операторов от ошибок и нечестности розничных агентов. На данный момент внесенные поправки способствуют возрастанию ответственности туристического агентства перед самим конкретным клиентом, однако об ответственности перед своим оптовым партнером ничего не сказано. Руководство крупных компаний-операторов в Украине призывает заставить посредников нести гарантию и страховать свои услуги на случай сбоев в работе сети, неграмотного оформления документов и других неточностей.

Однако, как отмечает Олег Кулик, генеральный директор сети «Поехали с нами», подобные поправки уберут с общей карты множество начинающих агентств. После них в отель эрмитаж будут направлять своих туристов только проверенные компании посредники. С одной стороны, это тормозит развитие туристического бизнеса Украины, с другой, убирает конкуренцию, которая по сути своей является мнимой и возникает из-за наличия фирм однодневок. Также специалисты отмечают, что даже если поправки о страховании ответственности и ее наличии перед туристическим оператором будут внесены, то для их полной действенности, необходим строгий контроль. Будет ли он предоставлен? Это уже совершенно другой вопрос.

А вот страховые компании выступают против подобной схемы работы. Они считают, что операторы сами должны проверять своих розничных партнеров и гарантировать их честность перед туристами. Тогда гостиница в жулебино будет получать постояльцев от честных компаний, пусть даже если их количество значительно сократиться. На данный момент закон не позволяет ни требовать ответственности перед оператором, ни брать ответственность с него. Более того, в законе «О туризме» не предусмотрено совершенно ничего на случай безответственности туристического агентства. В соответствии со статьей 20-й турист не сможет потребовать возмещения от оператора, если до него они так и не дошли.