Властелин колец

Властелин колец6 октября в Москве президент РФ Владимир Путин дал старт эстафете XXII зимних Олимпийских игр, которые 7 февраля 2014 года примет Сочи. Церемония начала путешествия олимпийского огня по стране прошла с помпой и русским размахом. На Красную площадь прибывший из Афин огонь доставил из аэропорта кортеж из 200 мотоциклистов. Специально для церемонии выстроили сцену, заслонившую даже мавзолей Ленина.

На гигантской площадке разместились два военных оркестра, хор, танцоры и многочисленная группа поддержки. “Олимпийский факел, прообразом которого стало перо жарптицы, принесет удачу миллионам жителей России”, — заявил Путин с этой сцены. Протяженность российского маршрута эстафеты составит 65 тыс. км. Большую часть пути огонь преодолеет на самолете, машине, поезде и вертолете, а часть — на оленьей упряжке и атомном ледоколе.

По задумке, огонь опустится даже на дно озера Байкал, а 9 ноября российские космонавты вынесут факел, заранее доставленный на МКС, в открытый космос. В олимпийском забеге примут участие 14 тыс. человек, для которых изготовлено 16 тыс. факелов — вдвое больше, чем для летней Олимпиады в Лондоне. Их стоимость составила $ 6,2 млн.

Но главным рекордом остается стоимость самого турнира — смета на подготовку к Олимпиаде в Сочи превысила $ 50 млрд. Для сравнения: зимняя Олимпиада 2010 года в Ванкувере обошлась в $ 3,5 млрд, в Турине в 2006-м — в $ 2 млрд. Летние Игры в Лондоне в 2012-м и Пекине в 2008-м стоили $ 15 млрд и $ 43 млрд соответственно. Между тем за четыре месяца до начала Игр строительство олимпийских объектов все еще не завершено: не готовы трамплины, не достроены гостиницы и дороги, только к декабрю сдадут олимпийскую деревню.

Дополнительные проблемы создали ливни, обрушившиеся на Сочи в сентябре. Выпало рекордное количество осадков, затопивших аэропорт и размывших магистрали. Однако олимпийские объекты, по словам чиновников, не пострадали, а напротив — прошли проверку на прочность. Тем временем к обсуждению одной из самых острых тем, вспыхнувших в связи с подготовкой России к Олимпиаде, — ущемлению прав секс-меньшинств — добавилась новая.

Британские СМИ сообщили на днях, что к спортивному мероприятию активно готовится и российская Федеральная служба безопасности (ФСБ). По их информации, ФСБ готовится тотально отслеживать интернет-трафик в Сочи, а оборудование и технологии, которыми она располагает, позволят ей узнавать местоположение пользователей, употребляющих определенные слова — к примеру “гей”.