Продажи подержанных автомобилей продолжает расти

Продажи подержанных автомобилей продолжает растиВ январе — сентябре 2013 г. продажи подержанных автомобилей выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,5%, до 240,4 тыс. шт. Об этом сообщил менеджер по маркетингу компании «ТД — НИКО» (официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине) Владислав Щербак со ссылкой на данные консалтинговой компании AUTO-Consulting. Доля подержанных автомобилей в структуре продаж выросла с 56,9% до 67,5%. Существенно оживился и рынок запчастей для автомобилей — результат активизации вторичного рынка авто.

Дорогие машины не прельщают потребителей

Это закономерная ситуация, считает Владислав Щербак. Он поясняет, что после введения спецпошлин цены на новые автомобили выросли, поэтому часть потенциальных покупателей переориентировались на рынок подержанных машин. С начала текущего года новые автомобили дорожали два раза. Сначала, в апреле-мае, цены выросли из-за ведения спецпошлин (размер спецпошлин составил 6,46% на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см и 12,95% — с объемом 1,5-2,2 тыс. куб. см.), а затем начали расти в преддверии введения утилизационного сбора, который вступит в силу с 1 сентября. «Если человек не может купить новый автомобиль, он начинает выбирать среди подержанных», — отмечает Владислав Щербак. Руководитель сайта avtobazar.ua Юрий Негрей говорит, что из-за роста предложения и отсутствия активного спроса за последний год цены на подержанные машины снизились в среднем на 5-25%. При этом цены были стабильными на автомобили старше 15 лет.

Еще одной причиной переориентации покупателей на рынок подержанных машин является слабый рынок кредитования покупки автомобилей, считает Владислав Щербак. «Массовых доступных кредитных предложений по покупке машин практически нет», — говорит он. Если у человека есть 50 тыс. грн, но нет адекватных условий от банков на покупку новых автомобилей в кредит, то он идет на рынок подержанных машин, говорит начальник отдела маркетинга «Си Эй Автомотив» (официальный дистрибьютор Chery в Украине) Павел Радукан. «Выгодных условий с минимальным первым взносом для покупки машин в кредит сейчас немного», — говорит он. В настоящее время продажи новых автомобилей в кредит на всем рынке новых машин составляют до 20%, до кризиса этот показатель доходил до 50%, рассказывает Радукан.

Пессимистическое будущее

В преддверии введения утилизационного сбора отмечается небольшой ажиотаж на рынке новых автомобилей, рассказывает Владислав Щербак. По динамике продаж уже видно, что они не достигнут апрельского рекорда текущего года в 25 тыс. шт., но вполне можно выйти по итогам августа на уровень более 20 тыс. шт., прогнозирует он. «Большинство покупателей, планировавших купить автомобиль летом, все-таки поспешили и приобрели их в апреле-мае, когда на складах были остатки автомобилей, импортированных до введения спецпошлин», — говорит Владислав Щербак.

Если цены на новые автомобили будут расти, в частности, под воздействием введения утилизационного сбора, то количество сделок на рынке подержанных машин будет увеличиваться, прогнозирует Павел Радукан. Президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что по итогам года доля сделок с бывшими в употреблении автомобилями достигнет 80% всего рынка.