Израиль ищет возможности давления на Иран

Израиль ищит возможности давления на ИранМинистр разведки и стратегии Израиля Юваль Штайниц сказал, что угроза США использовать силу против Ирана, если дипломатическим путем не удастся уговорить его не создавать бомбу, была «недостаточно эффективной», и предупредил, что новый центристский президент страны Хасан Рухани обманывает мир с помощью «кампании улыбок».

«Нужно сделать так же, как с Сирией: «Мы нападем на вас, если вы не откажетесь от своей программы по созданию ядерного оружия», — заявил Штайниц. Давление США на Иран, сказал он, должно быть «более убедительным и более конкретным, с какими-нибудь сроками, каким-нибудь ограничением по времени». Он сказал, что Израиль обсуждает свою позицию со своими «американскими друзьями», но не уточнял подробностей.

Читателю на заметку: магазин Gargo Travel — официальный поставщик продукции Thule в России предлагает Автобагажники и аксессуары Thule — http://cargo-t.ru/korziny-na-kryshu/. Лучшие в мире автобагажники Thule с различным способом крепления (на крышу, на заднюю дверь, на фаркоп) теперь еще более доступны.

Он сказал о президенте Ирана: «Улыбками он проложит себе путь к бомбе». Комментарий Штайница появился через день после того, как президент Барак Обама сказал, что обменялся письмами с Рухани, и русско-американское соглашение в отношении Сирии показало, что в ситуации с Ираном возможно дипломатическое решение. Но Обама добавил, что Тегерану не стоит делать вывод, что «мы не ударим по Ирану».

Израильские чиновники беспокоятся, что международное давление на Иран ослабло после победы Рухани на выборах. Некоторые в стране недовольны решением Обамы не применять силу в Сирии, считая возможный удар проверкой того, насколько решительно США и мировая общественность настроены остановить ядерную программу Ирана.
Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху должен выступить перед Генеральной ассамблеей ООН с речью об Иране.

По оценкам Израиля, экономические санкции на данный момент обошлись экономике Ирана в $ 100 млрд, но Израиль считает, что санкции и дипломатическое давление нужно подкрепить военной угрозой.

«Чем больше давление, тем больше шансов», — сказал Штайниц. «События в Сирии нас кое-чему научили», — добавил он, имея в виду размещение американских военных кораблей в восточной части Средиземного моря, которое, по его словам, и обеспечило подписание сделки между США и Россией.
«Я восхищаюсь Обамой, — добавил он. — Он четко показал свою позицию».